LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Начало эвакуации выживших из Восточного Алеппо

Изначально намеченная на утро среды, эвакуация боевиков и гражданских лиц из последних сопротивляющихся кварталов началась в четверг. «Они пересекли линию фронта и направляются на запад провинции Алеппо»

Изначально намеченная на утро среды, эвакуация боевиков и гражданских лиц из последних сопротивляющихся кварталов началась в четверг. «Они пересекли линию фронта и направляются на запад провинции Алеппо», в основном контролируемой повстанцами,» – сообщила АФП [Агентству Франс Пресс] Инге Седки, пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста (МККК) в Сирии. Во главе конвоя под своими флагами шёл транспорт МККК и сирийского Красного Полумесяца, за которым следовали 13 машин скорой помощи и 20 зеленых автобусов. Всего, по информации сирийского телевидения, речь идет примерно о 4000 повстанцев и членов их семей.

СОГЛАСИЯ У ООН НЕ СПРАШИВАЛИ». ЯН ЭНГЕЛАНД, ГЛАВА РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ООН ПО ОКАЗАНИЮ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ СИРИИ. СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРИДОР В НАПРАВЛЕНИИ ИДЛИБА.

Согласия у ООН не спрашивали. Мы в этом не участвовали», – подтвердил во время пресс-конференции Ян Эгеланд, глава рабочей группы ООН по оказанию гуманитарной помощи Сирии. «ООН была приглашена только сегодня утром (четверг) для контроля и присутствия при эвакуационных действиях», – добавил он. Операцией руководила Россия. Кремль разместил свои дроны и камеры наблюдения вдоль 21-километрового гуманитарного коридора для того, чтобы избежать любого нарушения со стороны солдат сирийской армии. «Повстанцы будут эвакуированы на 20 автобусах и 10 машинах скорой помощи, которые пройдут по специальному коридору в направлении Идлиба»(северо-запад Сирии), – заявлено в коммюнике российской армии.

Большинство эвакуированных из первой партии выразили намерение отправиться в Идлиб-один из последних бастионов повстанцев-, несмотря на продолжающуюся там войну. Россия обязалась прекратить бомбардировки Идлиба своими войсками. «Русские нас уверили, что в боях будет сделана пауза, пока мы будем участвовать в эвакуации», – уточнил Ян Энгеланд. Таким образом, прибыв на место, вырвавшиеся из ада Алеппо попадут в ад Идлиба. Остальные гражданские из Алеппо, которые откажутся от такой перспективы, смогут уехать во временные лагеря западного Алеппо или в Турцию. Анкара начала устанавливать для беженцев из Алеппо палаточный лагерь на 80 000 мест.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »