LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Идальго резко раскритиковала итоги президентской пятилетки

Венсана Пейона, в своем интервью газете "Монд" без обиняков раскритиковала трёх людей, ответственных за полный провал подходящей к концу пятилетки.

Перед первыми теледебатами предварительных выборов Социалистической партии, прошедшими в четверг вечером, мэр Парижа Анн Идальго, поддерживающая Венсана Пейона, в своем интервью газете «Монд» без обиняков раскритиковала трёх людей, ответственных за полный провал подходящей к концу пятилетки:»… Франсуа Олланд, который решал, какую политику проводить; Эмманюэль Макрон, который был его советником и вдохновителем идей, глубоко расколовших левых; и Манюэль Вальс. Последний придерживался до того авторитарных взглядов, что поддерживал, равно как и президент Республики, политику лишения гражданства […] Вальс «не отвечает представлениям о политических обязательствах. Он не социал-демократ […]» Что касается Эммануэля Макрона, он является «воплощением социального воспроизводства элит. […] В его ежедневной работе я не заметила ни современности, которая поразила бы меня, ни опоры на демократию, которая заслужила бы моё доверие».

«Каждое рабочее место, сохранённое или созданное благодаря налоговому кредиту для обеспечения конкурентоспособности и занятости, стоило 260 тысяч евро! Я никогда не входила ни в какие группировки, и у меня есть моя свобода».

На этом мэр Парижа не остановилась и продолжила: «При этом, полагаю, он [Макрон] служит интересам многих, чтобы так часто появляться на первых полосах газет и считаться одной из важных фигур современности. Тех, кто в него верит, ждёт болезненное разочарование».

Сама Анн Идальго не считает себя на этих праймериз обязанной кому бы то ни было. «Я никогда не входила ни в какие группировки, и у меня есть моя свобода. Больше всего я надеюсь на победу Венсана (Пейона)», — заявила она, не пояснив свою позицию в том случае, если победу одержит кто-то другой. Она направила кандидатам на праймериз письменное предложение о масштабном плане развития городов, который подразумевает выделение «40 миллиардов евро в год на пригородные районы, что равнозначно сумме, безвозмездно отданной предприятиям в рамках «пакта об ответственности». «Налоговый кредит для обеспечения конкурентоспособности и занятости оказался провалом: каждое рабочее место, сохранённое или созданное в рамках этой программы, стоило налогоплательщикам порядка 260 тысяч евро!», — заявляет Идальго. Суть её обвинений можно до конца понять лишь обратившись к противоположному примеру – её собственной муниципальной работе и её усилиям по сохранению социалистического, коммунистического и экологического большинства, от которого Франсуа Олланд отказался ещё во время своего первого правительства, с каждыми новыми кадровыми перестановками оставляя всё более незначительное большинство, в то время как в столице левые партии стремились объединить свои силы. Между тем, в своём интервью «Монд» Анн Идальго высказала уверенность в том, что у социал-демократии, «выступающей за децентрализацию и защищающей роль гражданского общества», по-прежнему есть будущее.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »