LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Франсуа Олланд хорошо себя чувствует в форме военачальника

В этом году новогодний визит Франсуа Олланда к французским военнослужащим в Ираке является особенным, поскольку совершается им в последний раз в качестве президента страны.

В этом году новогодний визит Франсуа Олланда к французским военнослужащим в Ираке является особенным, поскольку совершается им в последний раз в качестве президента страны.

На встрече в Багдаде Олланд счёл нужным напомнить о своей концепции антитеррористической борьбы: с этим злом необходимо бороться как на территории Франции, так и на Ближнем Востоке, где организация «Исламское государство» (ИГ)1 контролирует обширные пространства. «Всё, что способствует восстановлению порядка в Ираке, можно назвать дополнительными условиями к тому, чтобы избежать возможных действий ДАИШ2 на нашей собственной территории», — заявил Олланд вчера в своей речи, обращенной к французским военным, в иракской столице. Поздравляя солдат, участвующих в операции «Шамаль», Олланд, чья одежда в конце президентского срока больше похожа на форму военачальника, пожелал им «года победы над терроризмом здесь, на этой земле».

Это первый с 2014 года визит президента Франции в Ирак. И это единственная поездка в эту страну западного руководителя такого ранга со времени создания вокруг Вашингтона международной коалиции по борьбе с ДАИШ (арабская аббревиатура Исламского государства). Эта поездка в конце президентского срока призвана взять под контроль ситуацию в регионе, в котором Франция теряет своё влияние. Вчера в ходе встречи с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади Олланд напомнил ему о вкладе Франции в поддержку операций против ДАИШ, продолжающего контролировать второй город страны Моссул.

В целом, не менее 4000 военнослужащих могло быть использовано в ходе операции «Шамаль». После возвращения в декабре в Тулон группы ВМС, сопровождающей авианосец «Шарль де Голль», их осталось примерно 1200 человек. 14 самолетов Рафаль находятся в Иордании и Объединенных Арабских Эмиратах. С декабря 2014 года французские истребители совершили 5000 вылетов, нанесли 1000 ударов и уничтожили 1700 целей в Сирии и Ираке, где обосновалось ИГ. Вчера президент Олланд на совместной с аль-Абади пресс-конференции сообщил о том, что французская авиация только что нанесла удары по объектам ИГ в сирийском городе Пальмира. В Эрбиле, где Олланд должен встретиться с другими французскими военнослужащими, он может похвастаться перед властями иракского Курдистана размещением 500 солдат. И пусть эти солдаты не принимают активного участия в боях, но по крайней мере 150 из них обеспечивают производимые с базы Кайяра выстрелы четырёх пушек «Цезарь». Кроме всего прочего, французские военные вошли в состав 5300 солдат коалиции.

Ирак и Курдистан — это две редкие точки опоры для французской дипломатии в регионе. С Ираном Париж находится в сложных отношениях из-за непримиримости своей позиции в вопросе о ядерной программе Ирана, когда в процессе урегулирования спора президент США Барак Обама добился от Тегерана международного наблюдения за его разработками в этой сфере. Саудовский союзник становится всё менее и менее желательным, по мере того, как всплывают новые факты о его военных преступлениях в Йемене.

Срежиссированная постановка итога по военным вопросам

Что касается сирийского конфликта, фактически в нём Франция лишена права голоса. Всё происходит без участия той страны, что в последние годы поддерживала близкую к Саудовской Аравии оппозицию, требуя немедленного ухода Башара Асада. Военные победы сирийского режима, благодаря поддержке русской авиации, над вооруженными повстанцами и джихадистами группировки Фатах-аль-Шам (бывший Фронт аль-Нусра, связанный с Аль-Каидой)3, заставили считаться с сильным «человеком из Дамаска». Договор о прекращении огня, достигнутый при посредничестве России и Турции на основании сближения этих двух стран, включает в себя войска оппозиции в количестве, превосходящем 60 000 человек, и сирийскую правительственную армию. Этот договор показывает, что будущее Сирии не решается больше ни в Вашингтоне, ни в Париже. Переговоры о выходе из конфликта должны пройти в Астане (Казахстан) под патронажем Москвы, а не в Женеве под предводительством ООН.

Своим визитом президент срежиссировал подведение итогов произведённых военных действий за время своего президентства. Французское вооруженное вмешательство в Мали поменяло его президентский имидж. Встреченный с ликованием в Бамако в феврале 2013 года, Франсуа Олланд осмелился заявить: «Я переживаю самый важный день в моей политической жизни». С тех пор ничто не доказало, что вмешательство Франции позволило прекратить деятельность джихадистских или бандитских групп, подрывающих авторитет Бамако на севере страны.


1. Запрещенная в России организация (прим. ред).
2. Деятельность организации запрещена на территории России (прим. ред).
3. Группировки, запрещенные в России (прим. ред).

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »