LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Швеция прекратила преследование Ассанжа

Во вторник суд северного королевства прекратил расследование преступления на сексуальной почве, в котором обвиняют журналиста. Джулиан Ассанж, чьё здоровье сильно подорвано, ожидает в тюрьме процесса по экстрадиции.

Во вторник суд северного королевства прекратил расследование преступления на сексуальной почве, в котором обвиняют журналиста. Джулиан Ассанж, чьё здоровье сильно подорвано, ожидает в тюрьме процесса по экстрадиции.

С этих обвинений начались злоключения Ассанжа. В 2012 году основатель сайта «WikiLeaks» укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию,выдавшую ордер на его арест. Журналист подозревался в принуждении к действиям сексуального характера и изнасиловании.Однако главным опасением Ассанжа было то, что Швеция может депортировать его в США, где ему грозит тюремное заключение или смертная казнь за публикацию секретных документов государственного департамента США. Он предложил заместителю генерального прокурора Еве-Марии Перссон встретиться с ним, чтобы поставить точку в деле, в рамках которого он всегда заявлял о своей невиновности. Тогда ничего из этого не получилось. И только 19 ноября 2019 года прокурор устроила пресс-конференцию, на которой сообщила о решении Швеции прекратить расследование преступления на сексуальной почве, в котором обвиняют информатора. По её словам : «Все возможности следствия исчерпаны (…), но оснований для вынесения приговора так и не представлено».

Сначала заявительница не собиралась подавать иск против Ассанжа. Она только обратилась в полицию с вопросом,можно ли заставить журналиста сдать анализ на ВИЧ послетого, как ей стало известно, что он состоял в отношениях с одной из её подруг. По словам женщины, он обманул её доверие, сняв презерватив во время сексуального контакта,который произошёл между ними во время той недели, когда Ассанж жил в её доме. В ответ офицер полиции сообщил ей,что факты, о которых она рассказала, квалифицируются как«секс без предупреждения» и должны рассматриваться местными судебными инстанциями. Журналист всегда признавал, что имел сексуальные отношения с каждой из этих женщин по обоюдному согласию, но, как он заявил полиции, о том, что одна из них обвинила его в снятии презерватива, он узнал вдень подачи заявления.

По мнению двух первых шведских прокуроров, занимавшихся делом Ассанжа, изложенные в нём факты не содержат оснований для квалификации его действий как изнасилование, а должны рассматриваться только как «секс без предупреждения» (за это в Швеции полагается штраф). Иной позиции придерживалась третий прокурор, Марианн Ни, которая считала, что отказ от пользования презервативом должен расцениваться как «изнасилование». В связи с этим в 2012 году она выдала международный ордер на арест Джулиана Ассанжа. Возникшая угроза экстрадиции из Швеции в США заставила журналиста искать пристанища в Эквадоре. Он провёл около восьми лет взаперти в здании посольства этой страны в Лондоне, после чего новый президент Ленин Морено отказал ему в праве на убежище.

Прекращение преследований мало что изменит в положении Ассанжа. Между тем время не ждёт, и есть ещё две проблемы. Приближается процесс по его возможной экстрадиции в США (он намечен на февраль 2020 года). В этой стране ему грозит 175 лет тюрьмы согласно закону EspionageAct, принятому в 1917 году и ещё ни разу не применявшемуся в отношении журналистов. Готовясь к защите, основатель «WikiLeaks» лишь в октябре 2019 года смог получить доступ к материалам по своему делу. Он содержится в изоляции в особо охраняемой тюрьме, не может воспользоваться помощью и имеет право на очень редкие свидания, в том числе и со своими адвокатами.

Кроме того, вызывает обеспокоенность состояние его здоровья, как физического, так и психического. Специальному докладчику ООН по пыткам Нильсу Мельцеру в сопровождении двух медиков удалось навестить Ассанжа в особо охраняемой тюрьме. Его отчёт оставляет гнетущее впечатление. По словам правозащитника, у журналиста «налицо все признаки того, что он долгое время подвергается психологическим истязаниям и негуманному обращению».

Его слова подтвердил и отец Ассанжа, который в четверг приехал в Брюссель по приглашению фракции «Европейские объединённые левые/Лево-зелёные севера» на встречу в поддержку сына. Он рассказал, что Джулиан находится в критическом состоянии, порой не может вспомнить дату своего рождения и даже своё имя. «Моему сыну угрожает серьёзная опасность. Журналист был схвачен в центре Европы только за то, что публиковал полезную для общества информацию. Куда катится Евросоюз?», – заявил отец журналиста. Более того, 7 октября была принята директива ЕС о защите информаторов. Согласно этому документу, страны-члены Евросоюза обязаны предоставлять им политическое убежище. Но Франция, несмотря на неоднократные запросы, по-прежнему хранит молчание. «Обращение, которое вынужден терпеть Джулиан Ассанж, идёт вразрез с европейским правом и с правами человека. Нужно выпустить его из тюрьмы, чтобы дать возможность лечиться, и Франция обязана предоставить ему убежище, – заявил Патрик Каменка, представитель объединения журналистов в профсоюзе ВКТ, который также присутствовал на встрече в Брюсселе. – Ассанж – это политический заключённый».

Опубликовано 20/11/2019

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »