LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Координация действий «жёлтых жилетов» и профсоюзов – первостепенная задача …

Взаимное недоверие между «жёлтыми жилетами» и профсоюзами сменилось частичным сближением позиций на местном уровне. Акция протеста, намеченная на 5 декабря, станет проверкой наметившегося союза.

Взаимное недоверие между «жёлтыми жилетами» и профсоюзами сменилось частичным сближением позиций на местном уровне. Акция протеста, намеченная на 5 декабря, станет проверкой наметившегося союза.

1 декабря 2018 года состоялся 3-й акт протестных выступлений «жёлтых жилетов». «Я примкнул к манифестантам, шедшим в колонне профсоюзов и объединений безработных, – вспоминает Бенуа Мартен, генеральный секретарь местного отделения ВКТ в Париже. – На площади Бастилии мы встретили группу людей в жёлтых жилетах, но не стали вступать с ними в контакт. Между нами было некоторое недоверие». С тех пор как в 2016 году закончилась борьба против закона о труде,интенсивность профсоюзных акций пошла на спад. В какой-то момент железнодорожники попытались придать движению новый импульс, однако несгибаемая твёрдость правительства, репрессии со стороны полиции и принятие целого ряда законов в социальной сфере существенно охладили их пыл. Вопрос о формах протеста вновь возник на повестке дня в тот момент,когда профсоюзы почувствовали, что их лишают главного оружия – возможности проводить манифестации. Средства массовой информации не замедлили воспользоваться ситуацией и принялись освещать все несчастные случаи, погромы и проявления насилия, несмотря на призывы манифестантов не привлекать не акцентировать общественной внимание только на этих вещах. Движение «жёлтых жилетов» всколыхнуло всех. Даже профсоюзных деятелей. Это народное движение заставило прислушаться к голосу самых уязвимых и деклассированных членов общества и внесло сумбур в деятельность многих организаций. По словам лидера ВКТ Филиппа Мартинеса, в их выступлениях «отразились такие пробелы в работе ВКТ, как недостаточное внимание к проблемам мелких и средних компаний, пенсионеров, прекарных работников, безработных и женщин».

«Основу протестного движения изначально составляли сотрудники небольших предприятий, самозанятые, а также люди,работающие по срочным договорам», – рассуждает социолог Ян Ле Лан, который руководит объединением «Критическая масса», созданным год назад. «Большая часть «жёлтых жилетов» не имеет возможности сказать своё слово во время плановых переговоров с трудовым коллективом у себя на работе, – отмечает эксперт. – Они не просто обходят профсоюзы стороной, они в массе своей не имеют доступа в их ряды». Первой реакцией с обеих сторон были недоверие и непонимание. «В середине декабря 2018 года руководство местного отделения решило пойти на контакт с «жёлтыми жилетами», – продолжает Бенуа Мартен. – Было предубеждение, что «жёлтые жилеты» разделяют позицию ультраправых. Однако со временем, после того как мы вместе получили силовой отпор (в частности, на Елисейских полях) и увидели, как фашисты нападают на активистов Новой антикапиталистической партии (NPA), нам удалось убедить прогрессивнонастроенных манифестантов остаться с нами, чтобы движение приобрело политическую окраску. В итоге фашисты были вынуждены самоустраниться». С тех пор Бенуа Мартен каждую субботу выходит на демонстрацию в жёлтом жилете и с красным бейджиком ВКТ.

Что же касается «жёлтых жилетов», то в их рядах по-прежнему сильны опасения относительно возможного «поглощения» этого движения, члены которого очень дорожат своими горизонтальными связями и не доверяют другим объединениям. «Эти люди с большим  недоверием относятся к профсоюзам, которые имеют полномочия, но частично утратили легитимность», – полагает Софи Тисье, одна из организаторов акций «жёлтых жилетов», ранее состоявшая в рядах отделения ВКТ, объединяющего работников культурно-зрелищных организаций. «Жёлтые жилеты» выдвигают свои собственные требования. Мы  хотим глубоких политических перемен в органах власти. А полномочия профсоюзов ограничиваются трудовыми отношениями. Но мы призываем всех принять участие вшествии 5 декабря, чтобы выразить поддержку профсоюзам. Наша группа уже неоднократно участвовала в совместных выступлениях», -говорит Софи. К тому же требования протестующих относительно налогообложения и налога на крупный капитал носят явно социальный характер. И хотя профсоюзные объединения однозначно не высказались в поддержку движения «жёлтых жилетов», наметилось частичное сближение с ним на местном уровне. «Корректировка позиции ВКТ сделала возможным дальнейшее сближение, – признаёт Ян Ле Лан, – но она произошла на фоне ослабления протестного движения». Ассамблея «жёлтых жилетов», проходившая в начале ноября в Монпелье, закончилась одобрением резолюции, призывающей принять участие в акции профсоюзов в защиту пенсионеров, намеченной на 5 декабря. «Жёлтые жилеты» могут внести свою лепту в борьбу за достойное пенсионное обеспечение, – утверждает социолог. – А ведь этот вопрос волнует всех работающих граждан. Примет ли межотраслевая акция более широкий размах, чем обычно? На сегодняшний день это насущная задача. Сумеют ли протестующие скоординировать усилия? Ответ на этот вопрос мы получим уже в декабре».

Опубликовано 15/11/2019

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »