LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Движение «Вперёд, Республика!» играет в чехарду

Руководство фракции ВР в Национальной ассамблее проводит ротацию кадров, занимающих ключевые посты. Показушная демократия, красноречиво свидетельствующая об отношении членов этого движения к парламентским дебатам

Руководство фракции ВР в Национальной ассамблее проводит ротацию кадров, занимающих ключевые посты. Показушная демократия, красноречиво свидетельствующая об отношении членов этого движения к парламентским дебатам.

Движение «Вперёд, Республика!» (ВР) действует, как обычно. Так что объявленное демократическое обновление в «новом мире» сводится только к уловкам. Сегодня и завтра фракция президентского большинства в Национальной ассамблее голосует за ротацию кадров, занимающих ключевые посты, в середине срока их парламентских полномочий (как и было обещано в июне 2017 года). 91 из 304 депутатов от ВР выдвинули свои кандидатуры на 23 должности в Нижней палате Парламента Франции. Речь идёт о вакансиях вице-президента Национальной ассамблеи, глав фракции и комитетов, членов бюро по административным и финансовым вопросам и т.п.

Для членов движения «Вперёд, Республика!» не важно, что голосование проходит в камерной обстановке, важна передача эстафеты. Многие депутаты от ВР выдвигают свои кандидатуры на несколько должностей одновременно. «Некоторым из наших коллег кажется, что они пока не нашли себе подходящего места в структурах госуправления», – пишет Димитри Уброн, претендующий на пост вице-президента Национальной ассамблеи. Два года назад первые старательные шаги народных избранников вызывали насмешки, но сейчас некоторые депутаты заметили, что их голос в дебатах не принимается во внимание. «Обещаю, что к вам прислушаются как в нашей фракции, так и в Национальной ассамблее в целом», – заявляет Стефани До, желающая возглавить фракцию президентского большинства. Члены ВР уже взяли за правило не поддерживать предложения, вносимые другими фракциями. Правда и тем их единомышленникам, кто может выразить несогласие с курсом правительства, нет места в их рядах. В конце 2018 года депутат от департамента Верхняя Гаронна Себастьен Надо был исключён из рядов движения за то, что голосовал против проекта бюджета на 2019 год (это был первый прецедент). Некоторые его соратники воздержались при голосовании за закон о преследовании погромщиков, о мигрантах и беженцах, так как ранее не смогли повлиять на его содержание.

Недостаточная приверженность демократическим ценностям в верхних эшелонах исполнительной власти отчётливо ощущается и вне рядов движения «Вперёд, Республика!». Несмотря на то, что лидер фракции Жиль Ле Жандр заявляет о стремлении «пересмотреть отношения между исполнительной властью и парламентским большинством» и с удовлетворением отмечает «повышение уровня дебатов в Национальной ассамблее», новый парламентский регламент свидетельствует об обратном. Согласно этому документу, время выступлений для разъяснения мотивов голосования сокращено вдвое, а голосование за поправки возможно только в профильных комитетах. «Работа Парламента принимает механический характер, свойственный фракции большинства», – отметил ещё в апреле Давид Хабиб (Социалистическая партия). «Парламент превращается в некую контролирующую инстанцию», — вторит ему Эльза Фосийон (Французская коммунистическая партия). После создания движения «Вперёд, Республика!», центральной фигурой которого стал Эммануэль Макрон, всё чаще раздаются голоса недовольных действиями этого антидемократического пропрезидентского объединения. Складывается впечатление, что в любой дискуссии последнее слово остаётся за основателем ВР. Пример тому – движение «жёлтых жилетов». Его представители выдвинули немало предложений (повышение минимальной зарплаты, возвращение налога на крупный капитал, создание VI-й Республики, проведение референдума по гражданской инициативе, увеличение финансирования государственных учреждений), ни одно из которых не получило своего развития в ходе общенациональных дебатов. Эммануэль Макрон побывал практически на всей территории Франции, а затем предложил свои темы для обсуждения, не обратив никакого внимания на перечни насущных проблем, составленные депутатами местных органов власти на основании предложений, поступивших от французских граждан. Эту тенденцию ощущают и сами депутаты. «Конечно, хорошо, что Нижняя палата Парламента интересуется общенациональными дебатами. Но у нас возникают опасения по поводу того, в какой форме мы сможем дальше работать и какой скорости принятия решений от нас потребуют. Министры же отвечают уклончиво, они прекрасно понимают, что у них нет действенных инструментов, с помощью которых можно повлиять на ситуацию», – заметил депутат-республиканец Филипп Гослен. Пьер Дарревиль (ФКП) высказался ещё более категорично: «Мы поставлены в жёсткие рамки, всё направлено на то, чтобы принимались именно те решения, которые одобряет Макрон. Работа носит формальный характер». Именно в таких условиях проходило и сегодняшнее голосование.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »