LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Жёлтые жилеты», акт 56: самое главное – объединить усилия

На волне манифестаций 5 декабря, субботние протестные акции «жёлтых жилетов» прошли с большим энтузиазмом. В Париже объединённые с профсоюзами силы наткнулись на жёсткие меры полиции. Но люди убеждены, что быть вместе – самое правильное решение.

На волне манифестаций 5 декабря, субботние протестные акции «жёлтых жилетов» прошли с большим энтузиазмом. В Париже объединённые с профсоюзами силы наткнулись на жёсткие меры полиции. Но люди убеждены, что быть вместе – самое правильное решение.

Прошедшая в прошлую субботу манифестация, так называемый акт 56 «жёлтых жилетов» был особенным. Люди начали собираться на Берси в первой половине дня. Все помнили недавнюю забастовку 5 декабря в связи с пенсионной реформой. Некоторые из протестующих приняли в ней участие, и теперь пришли на субботнюю акцию в надежде, что их движение воспрянет с новой силой.

Жером Родригез признался, что в самом начале сильно волновался, придя на манифестацию. /»/Я боялся, что нас не соберётся много, — Но когда я увидел, сколько народу пришло, я чуть не расплакался. И руководство профсоюзов, кажется, начинает делать подвижки». Демонстрация начала двигаться вдоль Сены, сопровождаемая многочисленными полицейскими машинами. Но все вели себя прилично. И тут внезапно «жёлтым жилетам» пришло в голову присоединиться в протестной акции, организованной профсоюзом Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) для работников прекарной занятости и безработных. Она должна была начаться днём на Монпарнасе. Примерно 2 000 человек двинулись в направлении Данфер-Рошрё на встречу с профсоюзными активистами.

Это объединение усилий необходимо, как считает Мари-Элен, медсестра в колледже 15 округа столицы. Она состоит в профсоюзе работников учреждений сферы образования FSU, а также с 2018 г. участвует в движении «жёлтые жилеты». «Подавляющее большинство профсоюзников начали делать какие-то шаги и, надеюсь, что в связи с этим всё изменится, — говорит она, — В прошлом году мы были несколько растеряны тем, что они не поддержали нас. Это без обид, конечно». Сама Мари-Элен участвует в бессрочной забастовке. Среди манифестантов мы заметили человека, гордо державшего флаг с символикой ячейки ВКТ города Компьень. «Я – революционер, — заявил он, — Я начинал как «жёлтый жилет, потом вступил в ВКТ, потому что хочу реально повлиять на руководство». Он назвал своё имя – Жан-Рашид, причём уточнил, что это имя – особый месседж Эрику Земмуру.[i]

Перед тюрьмой Санте манифестанты скандировали «Освободите наших товарищей», а также выкрикивали ругательства в адрес Патрика Балкани.[ii] Общее настроение людей можно было понять по надписям на транспарантах и на жёлтых жилетах. Повсюду виднелись ещё наклейки, гласящие «всеобщая мечта»,[iii] оставшиеся от забастовки 5 декабря. На спине жёлтого жилета Люси Обрак написано «Глагол «сопротивляться» спрягается только в настоящем времени!» Она полностью согласна с этим. К шествию присоединились и студенты, выкрикивавшие «Студенты и «жёлтые жилеты» — одна борьба!»

Вот шествие «жёлтых жилетов» подошло к авеню Мэн, то есть, оказалось в нескольких шагах от места сбора участников профсоюзной акции протеста. Но тут они встретились лицом к лицу с полицейской засадой. Пути были перекрыты полицейскими ротами безопасности и грузовиками. Напряжение возросло, посылались гранаты и удары полицейскими дубинками. Некоторые отступили и попытались отбежать подальше от места происшествия. Но тут их ждал сюрприз. Как раз сзади подоспели около пятнадцати полицейских машин, откуда выпрыгнули сотрудники органов поддержания правопорядка, начали преследовать всех проходящих, в том числе и случайных прохожих, активно действуя дубинками. Некоторые из участников манифестации решили тогда верн7уться и пойти по изначально запланированному пути в направлении Порт де Версай. Но, несмотря на то, что в этот раз колоннам «жёлтых жилетов» и профсоюзных активистов не удалось соединить ряды, эта идея не покинула протестующих…

Опубликовано 09/12/2019

[i] Журналист ультраправых взглядов – прим ред.

[ii] Сооснователь «Объединения в поддержку Республики» (RPR), член «Союза за народное движение» (UMP) и партии «Республиканцы». Получил тюремный срок за уклонение от уплаты налогов, отмывание денег и коррупцию – прим ред.

[iii] Игра слов, построенная на созвучии «rêve» — «мечта» и «grève» — «забастовка» — прим ред.


На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »