LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Гоняясь за талибами, Трамп наступает на свои же грабли

езидент США объявил о завершении «мирных переговоров» с мятежниками, начатых год назад. Партия в покер закончилась досрочно.

Президент США объявил о завершении «мирных переговоров» с мятежниками, начатых год назад. Партия в покер закончилась досрочно.

На протяжении нескольких недель в мировых дипломатических кругах не стихали разговоры о том, что в первых числах сентября ожидается подписание соглашения между США и «Талибаном». Эту уверенность выразил и американский дипломат Залмай Халилзад после окончания восьмого раунда переговоров, проходивших в столице Катара Дохе, где расположено официальное представительство движения «Талибан». В начале недели Халилзад прибыл в Кабул для того, чтобы представить текст документа президенту Афганистана Ашрафу Гани, администрация которого не была допущена к обсуждению (примечательный факт, играющий на руку талибам, которые называют афганское правительство «марионеткой в руках американцев»).

И это очень похоже на правду. Ашрафу Гани не дали слова по той простой причине, что четыре основные темы переговоров отражают прежде всего заботу Вашингтона о собственных интересах, а не о будущем Афганистана и не о жителях этой страны. Проект договора предусматривает вывод американских и иностранных солдат с территории Афганистана, получение от «Талибана» гарантий того, что террористические объединения не будут действовать на афганской территории, участие афганского правительства в переговорах и прекращение огня на большей части страны.

На самом же деле в ходе переговоров обсуждались только первые два пункта. И на это были свои причины. Талибы отлично понимают, что действия американского руководства направлены прежде всего на подготовку к выборам президента. Сейчас, когда до голосования остаётся четырнадцать месяцев, Дональд Трамп хочет создать себе имидж миротворца, который «положил конец беспрерывной войне», сохранил жизни американских солдат и избавил страну от многомиллиардных расходов. Увы, талибы сорвали джекпот, усилив давление в регионе и продолжая при этом участвовать в переговорах. Десять дней назад они попытались захватить Кундуз – стратегически важный город, расположенный на севере Афганистана. На прошлой неделе было совершено два теракта в Кабуле.

Но только гибель американского солдата вызвала реакцию со стороны Трампа, заставив его проговориться о встрече в президентской резиденции в Кэмп-Дэвиде, в которой он должен был принять участие. «Кто эти люди, которые убивают столько народу, якобы пытаясь набивать себе цену? Они потерпели поражение и только усугубили своё положение!» – написал в Твиттере Дональд Трамп.

До сих пор теракты не слишком трогали его. Ведь, несмотря ни на какие переговоры, война продолжает уносить жизни мирных афганцев. И хотя за первую половину 2019 года количество жертв снизилось на 27 % (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в докладе миссии ООН в Афганистане (Manua) от 30 июля сообщается, что было убито 1 366 мирных жителей и 2 446 ранены. По данным ООН, проправительственные войска и американские вооружённые силы потеряли убитыми больше, чем мятежники (в первую очередь талибы и группировки «Исламское государство».[i]

За первое полугодие 2019 г. от действий проправительственных войск погибло на 31 % больше мирных жителей, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как потери, понесённые по вине восставших, снизились на 43 % за счёт уменьшения количества терактов, совершаемых смертниками, и сложных террористических атак.

В субботу вечером Трамп объявил о завершении начатых год назад «мирных переговоров» (да-да, именно так!) с талибами. Одновременно он сообщил о том, что изначально планировал встретиться «отдельно» и в обстановке «строгой секретности» со своим афганским коллегой Ашрафом Гани и с «лидерами талибов»! Дата встречи была выбрана не случайно: она должна была состояться за несколько дней до 18-й годовщины терактов 11 сентября 2001 года, ставших поводом для военного вторжения США в Афганистан, целью которого было отстранить от власти в этой стране талибов, обвинённых в покровительстве организации Аль-Каида.[ii]

Столкнувшись с соперниками, не уступающими ему в хитрости, Трамп попался в расставленную им же ловушку и оказался в тупике. Станет ли он демонстрировать силу? Стоит ли ждать от талибов ещё более масштабных нападений? Жителей Афганистана тоже волнуют эти вопросы, но они не в силах что-либо изменить.

[i] Запрещённая в РФ террористическая организация – прим ред.

[ii] Запрещённая в РФ террористическая организация – прим ред.[iii] Деятельность террористического движения «Талибан» запрещена в РФ – прим ред.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »