LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Донбасс: голоса несломленных людей»

«Вы не видели о, что я видела»: эти слова сказала жительница Донецка, которую случайно встретили на улицах Донецка авторы документального фильма «Донбасс: голоса несломленных людей».

«Как историк я могу сказать, что рассказы о конфликтах и войнах концентрируются на истории сражений, наступлениях и отступлениях армий, использовании вооружений, применяемой тактики, а также на личностях так или иначе отличившихся бойцов и командующих. История же простых людей остаётся, как правило, за кадром и реже привлекает внимание исследователей. А ведь именно гражданскому населению чаще всего приходится нести все тяготы войн, проходящих на их территории. А также именно в отношении их совершается националистический террор», — такими словами историк, автор проекта «Цифровая история» Егор Яковлев начал презентацию документального фильма «Донбасс: голоса несломленных людей», которая прошла 1 октября 2022 г. в Доме офицеров Самарского гарнизона.

«Этот документальный фильм о Донбассе – результат гражданской инициативы. Мы, его авторы, — это коллектив людей, с 2014 г. начавших фиксировать и записывать преступления, совершаемые в ходе конфликта на востоке Украины. Как историк, записывавший в своё время воспоминания жертв нацистской политики уничтожения в Беларуси и на северо-западе России, я знаю, что память о таких преступлениях имеет тенденцию стираться. И когда всё происходящее сейчас закончится, обязательно найдутся те, кто скажет, что ничего не было», — сказала один создателей фильма, историк Олеся Орленко.

Впрочем, отрицание факта преступлений в отношении жителей Донбасса начало происходить уже с 2014 г. Факты целенаправленных обстрелов ВСУ гражданских объектов Донбасса, которые влекли за собой массовую гибель гражданского населения, расправы националистов над населением, остановка действия норм международного права в зоне боевых действий со стороны Украины – всё это крайне редко находило отражение в западных СМИ. А международные инстанции не принимали многотысячные жалобы от жителей Донбасса, напрасно искавших помощи от международного правосудия.

Фильм «Донбасс: голоса несломленных людей» задумывался как очередная попытка объяснить России и миру ситуацию полной информационной, правовой и экономической блокады, в которой оказались жители территорий, провозгласивших на своей земле народные республики Луганска и Донецка. Он показывает личные истории, каждая из которых является подвигом и трагедией. Мы начали вести съёмки с 20 февраля, случайно оказавшись тем самым в самой гуще событий. Мы фиксировали живые эмоции людей, реагировавших сначала на признание Россией ДНР и ЛНР, а затем на начало СВО. И, конечно же, показали повседневную жизнь городов.

Это фильм не ставил целью коммерческий успех. Его авторы не пытались, как это сейчас модно говорить, «словить хайп». Он также отличается от развлекательно-агрессивного характера информации, подаваемой в эфире крупных телеканалов. «Но этот фильм показывает, ради чего и почему происходит сейчас всё то, что происходит. В наше области мы будем показывать его в военных частях, ВУЗах и в других местах, чтобы охватить как можно большую аудиторию», — сказал директор Дома офицером Александр Назаренко.

На ту же тему

Забастовки 2022-2023 г: врачи

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

На протяжении больше двух месяцев проходит забастовка терапевтов частной практики, которую поддержали интерны и врачи государственных больниц. Она распространилась и на начало 2023 г. Это стало самой масштабной акцией медицинских работников с 2015 г.

Читать полностью »

Забастовки 2022-2023 г: нефтеперерабатывающие заводы

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

Читать полностью »