LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Европа стала горячей точкой. Причём речь идёт не о фигуре речи, а о конкретных климатических условиях. Очень жаркое лето 2022 г. заставило термометры в некоторых столицах Старого Света подняться на рекордно высокие отметки. В данных условиях вопрос возможности уехать на летний отдых становится особенно актуальным. И тут у европейцев возникла большая проблема. Ввиду роста цен и высокой инфляции каникулы оказались непозволительной роскошью для многих семей среднего достатка.

По данным французской организации Secours populaire francais, в 2021 г. 40% семей испытывали проблемы с выездом на летний отдых. В 2022 г. статистика говорит, что этого не могут себе позволить 1/3 работающего населения. Действительно, рост инфляции во Франции за последний год достиг 5%. А повышение цен на топливо привело к росту стоимости транспорта: личных автомобилей, поездов и самолётов. Общее подорожание коснулось и цен на гостиницы.

Директор туристической компании Protourisme говорит, что средняя стоимость отпуска составляет 1 950 евро на человека, хотя многое зависит от направления поездки. При этом 4 из 10 французов стоят перед выбором: тратить на еду или на каникулы. Французский Центр наблюдения за неравенством (Observatoire des inégalités) провело в связи с этим опрос среди людей разного достатка. Среди опрошенных с доходами ниже 1 285 евро в месяц 37% заявили, что могут покинуть жилище на время отдыха. Те, чья зарплата равна 2 600 евро в месяц и выше такую готовность высказало 72% респондентов.

Шаг назад в социальной политике

Вдобавок доступ к каникулам показывает уровень разрыва между богатыми и бедными слоями населения Франции, который не перестаёт расти. Так семьи рабочих в два раза реже могут позволить себе отдых, чем семьи руководящих работников. Последние также меньше ощущают на себе подорожание. В результате происходит формирование двух частей общества с мало пересекающимся жизненным опытом и кругом общения.

Тем временем право на надлежащего качества отпуск прописано во французском законе об устранении социального неравенства от 29 июля 1998 г.  Тогда как оплачиваемый отпуск был впервые ввело в 1936 г. правительство Народного фронта. Однако существующие в стране социальные пособия на каникулы не покрывают все расходы на каникулы. Не говоря уже о том, что бюджет некоторых вовсе исключает такую возможность. Благодаря солидарным организациям, волонтёрам, а также политике некоторых городов, масштабы этой проблемы стараются уменьшить. К примеру, Secours populaire даёт малоимущим детям возможность провести один день у моря бесплатно. Но факт остаётся фактом: человеческое право на отдых ломается механизмом капиталистической машины, обезличивающей наш мир.

На ту же тему

Забастовки 2022-2023 г: врачи

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

На протяжении больше двух месяцев проходит забастовка терапевтов частной практики, которую поддержали интерны и врачи государственных больниц. Она распространилась и на начало 2023 г. Это стало самой масштабной акцией медицинских работников с 2015 г.

Читать полностью »

Забастовки 2022-2023 г: нефтеперерабатывающие заводы

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

Читать полностью »