LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Отчаянная эскалация экономической войны США

Многие аналитики, наблюдающие за тем, что происходит на Украине, удивились выступлению бывшего государственного секретаря Белого дома времён президента Никсона Генри Киссинджера, которое состоялось несколько дней назад. Этот преступник, получивший в 1973 г. Нобелевскую премию мира (уже этот факт многое говорит о размахе западного нахальства), скоро будет праздновать своё столетие. Но похоже, что он всё ещё пребывает в здравом уме и твёрдой памяти. Чего не скажешь о многих более молодых медийных политиках. Его выступление, разумеется, было неслучайным, и к нему явно прислушались те, кто стоит у рычагов власти. Примут ли они его как руководство к действию – это другой вопрос. Ответ мы узнаем в зависимости от того, как будут развиваться нынешние события в Восточной Европе.

В 2007 г. я заканчивал редактировать книгу, которая вышла год спустя. В этой книге я писал о колониальной израильской оккупации Палестины – процессе, ставшем продуктом западной политики. А также искал связь с теми последствиями этого явления в мире. Вот отрывок из этой книги:

« (…) некоторые предпочитают продолжать занимать пассивную позицию в постоянном конфликте между двумя народами, который рискует полыхнуть по всему региону. Ситуация уже усугубилась вторжениями в Афганистане, в Ираке и в Ливане. Однако конфликт, в конечном счёте, мог бы распространиться ещё дальше – через Сирию и курдскую пороховницу – и достичь ворот совсем близкой Европы…

В подходящий момент и пытаясь усвоить цинизм некоторых людей, можно задаться вопросом, а не понравится ли эта последняя мысль США? Может быть, гражданам уже пора осознать, что представляет из себя эта ужасная экономическая война, которая также разыгрывается по обе стороны Атлантики.. Примеров, которые могли бы напомнить нам о такого рода столкновениях, более чем достаточно. Идёт ли речь об авиационной отрасли с жесточайшей конкуренцией между компаниями Boeing и Airbus. Или американской системе GPS (Global Positioning System) и её будущем европейском конкуренте Galiléo, которому администрация Буша уже открыто угрожала уничтожением «… в случае форс-мажора».

Именно так! Идёт ли речь о вопросах субсидий по отношению к сельскохозяйственным продуктам. Или о финансовом секторе, когда США делали всё, чтобы помешать переходу на единую европейскую валюту. Или об управляемых взлётах и падениях доллара в случае с возобновлением экспорта с целью ускорить экономический рост и подстегнуть экономику, теряющую своё превосходство в мировой торговле. И то, что прогнозируют в Арктике после катастрофического таяния ледников, несёт в себе дополнительную угрозу. Однажды этот один из последних нетронутых уголков планеты вскоре может стать добычей хищников. Они уже расталкивают друг друга в надежде заполучить самые жирные куски…    

Граждан часто вводят в заблуждение те обещания, которые идут с самых верхов. Люди не имеют ни малейшего представления о том, что способны государства, когда на кону защита «своих интересов». В результате многие попадаются в ловушку, поддаваясь на пропаганду пресловутого American way of life – американского образа жизни. Одураченные привлекательной рекламой, они идентифицируют продукты made in USA с теми ценностями, которые формируют так называемую «демократию». С помощью некоторых искусно адаптированных слоганов наряду с умело подобранным на уровне подсознания визуальным рядом такая хитроумная реклама льстит только нашей сомнительной уверенности в очаровании богатства. Наше представление о «демократии» очень часто ограничивается нашей способностью к потреблению. В результате оно сводится к принципу «Я трачу деньги – следовательно, я существую!». Между тем, политическая реальность должна восприниматься в другом свете. И это куда более ужасная реальность, чем все эти неудачные инсценировки…  

А раз так, может, стоит думать, что европейские пожертвования Палестине на восстановление разрушенной инфраструктуры уничтожаются израильской армией с согласия и оружием США. В итоге американские предприятия могут продавать Израилю своё оружие с заднего крыльца. И вдобавок предлагать свою «помощь» палестинцам, пострадавшим от разрушений. По примеру тысяч американских предприятий, которые проворачивают прибыльные дела в разрушенных Афганистане, Ираке, Ливане…

Чем тщательнее, внимательнее и пристальнее наблюдаешь за этим маленьким кусочком обжитой земли, тем ярче проступают глобальные проблемы. То, что происходит там, происходит и в любой другой точке Земли, где есть нестабильность по вине великих иностранных держав… Палестина вполне могла бы быть мрачной иллюстрацией проблем этой плохой глобализации, единственным критерием которой является прибыль любыми путями. А если это так, значит, мы не на том пути… Отныне правит несправедливость. А наши так называемые «демократические» государства этому только активно способствуют!

Может быть, нам стоит дольше размышлять над значением некоторых фраз, которые произносят гуру из властных кругов? «У великих держав нет принципов. Только интересы», – говорил Генри Киссинджер, ещё будучи госсекретарём при президенте Никсоне.

Я не только сомневаюсь, что мы действительно пониманием значение подобного заявления. Также я ещё больше боюсь его ужасных последствий».

Отрывок из книги La Démocratie Mensonge («Демократия. Ложь»), Изд-во M. Pietteur – 2008 г.

Многие факты подтвердили эти страхи, упомянутые в книге в 2007 г. Да, не нужно опережать события. Ведь европейские страны могли бы ещё одуматься, если бы ими не управляли тысячи лоббистов. Они тупо направляют политику вслед за линией США. Та, в свою очередь, криво, но верно следует за своими «интересами». Тем временем бельгийская столица заняла второе после Вашингтона место по концентрации лоббистов в мире. Неправительственная организация Transparency International насчитала в Брюсселе около 30 000 лоббистов на 40 000 чиновников.

Эту экономическую и финансовую войну ведут власти США везде в мире. А сегодня — через Украину, ради сохранения своей гегемонии подходит к своей кульминации. Если разум не возобладает, нужно опасаться принятия неадекватных решений, как только этой власти покажется, что он теряет позиции. Нужно понимать – они пойдут до конца.  С непредсказуемыми последствиями, которые будут из этого проистекать. Только президент Владимир Путин сказал об этом открыто: «Ответ России приведёт к таким последствиям, с которыми вы ещё никогда не сталкивались».

По последним новостям, Литва (2,8 миллионов жителей, столица Вильнюс), похоже, выбрала жёсткое противостояние с Москвой. А именно — заблокировала пути сообщения между Россией и её анклавом Калининградом. Российские власти предупредили ЕС, что в случае поддержки этой безрассудной блокады, оставляют за собой право на ответ «всеми доступными средствами». ЕС, очевидно, нравится, когда его пугают.  Но вот до какой степени?

Le Grand Soir, опубликовано 28/06/2022

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »