LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Угроза отключения электричества

Энергетический кризис всё ещё не убедил государства в необходимости переходить к долгосрочному планированию. Увы, рыночная система вновь уповает прикрыть свои провалы за счёт «гражданской экологической ответственности».

С 4 апреля управляющая французская энергетическая компания RTE призывает к экономии электроэнергии. Угроза отключения электричества растет. Сейчас она достигла оранжевого уровня опасности.

В чём причина?

Управляющая компания электрических сетей высокого напряжения объявила 4 апреля оранжевый уровень опасности для своей структуры Écowatt. А эта организация служит своего рода лакмeсовой бумажкой для всей системы обеспечения энергией во Франции.

По прогнозам Météo France, в ночь с 3 на 4 апреля ожидалось резкое похолодание от Эльзаса до Пиринеев. А также в Восточно-Центральной части и Центральном массиве. Это похолодание могло вызвать пик потребления электроэнергии в 73 000 MW (мегаватт) к 9 часам. Тем временем система выработки энергии в национальном масштабе может предложить в лучшем случае 65 000 MW. Угроза отключения электричества должна снизиться за счёт импорта 11 000 MW.

«Если только на этих выходных не произойдут никакие непредвиденные обстоятельства»,

– отметили в компании RTE.         

Объявляя оранжевый уровень опасности, оператор рассчитывает на «гражданскую экологическую ответственность». Иными словами, временный отказ от использования бытовой техники и зарядки телефонов. Предлагают также снизить температуру отопления в жилых помещениях, отключить режим ожидания электроприборов, ограничить количества используемых источников света. Такими мерами планируется успешно преодолеть этот пиковый период. 

Отказ от планирования

Объявление повышенного уровня опасности ясно демонстрирует уязвимость французской системы электроэнергетики. Следует отметить, что в конце марта были остановлены 19 атомных реакторов.

«На сегодняшний день мощностей для производства электроэнергии не хватает из-за отказа от политики планирования. В то же время есть необходимость в поддержании управляемого производства низкоуглеродной электроэнергии. Но это игнорирует рынок! К сожалению, всё это организовано государством, отвечающим за эту ситуацию»,

– отмечают в Национальной федерации горной промышленности и энергетики профсоюза ВКТ (Всеобщая конфедерация труда) (FNME-CGT).

Опубликовано 04/04/2022

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »