LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Нерасширение сферы влияния НАТО

Украинский кризис. Доказательство того, что США и Европейский союз обязались не расширять НАТО на восток

Нерасширение сферы влияния НАТО. Немецкий еженедельный журнал Spiegel опубликовал обнаруженный в архивах Великобритании документ. В нём прямо указывается на то, что с Москвой были заключены письменные соглашения о нерасширении сферы влияния и деятельности Северо-Атлантического Альянса «за пределы Эльбы».   

Документ долго имел гриф «совершенно секретно»

Обнаруженный в Национальном архиве Великобритании документ подтверждает обнародованную Москвой информацию о существовании обязательства Вашингтона и стран Запада не расширять Северо-Атлантический блок на восток. В немецком еженедельном журнале Spiegel по этому поводу была опубликована статья.   

Этот документ долго имел гриф «совершенно секретно». Он был обнаружен в Национальном архиве Великобритании американским учёным и профессором Бостонского университета Джошуа Шифринсоном. Речь идёт о протоколе встречи глав внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции и Германии. Эта встреча состоялась в Бонне 6 марта 1991 года. Она была посвящена вопросам безопасности в Центральной и Восточной Европе.  

Экспансия была бы «неприемлемой»

В документе недвусмысленно указывается на обязательство Вашингтона, Лондона, Парижа и Бонна не расширять Северо-Атлантический Альянс на Восток. В нём ясно говорится, что такая экспансия была бы «неприемлемой»

«Мы ясно дали понять на переговорах 2 плюс четыре (об объединении Германии, с участием ФРГ и ГДР, а также США, СССР, Великобритании и Франции), что мы не расширяем НАТО за пределы Эльбы»,

– объяснил представитель ФРГ Юрген Хробог. Разумеется, эта позиция была согласована с федеральным канцлером того времени Гельмутом Колем. Его слова приводятся в статье:

«Следовательно, мы не можем предлагать Польше и другим странам вступать в НАТО».   

Мы ясно дали понять Советскому Союзу

Согласно информации из этих же архивных документов, представитель США Раймонд Зейтц был согласен с таким предложением:

«Мы ясно дали понять Советскому Союзу, – на переговорах 2 плюс четыре, а также в ходе других обсуждений, – что у нас не было намерения воспользоваться выводом советских войск из Восточной Европы…»

Было также дано обещание не расширять НАТО на восток – «ни формально, ни неофициально»

Стороны также договорились об укреплении стабильности и безопасности в Центральной и Восточной Европе. Путём двусторонних соглашений и в рамках деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). 

Ответственность США

Опубликованные архивные документы напрямую свидетельствуют об ответственности президента США Джо Байдена, его госсекретаря Энтони Блинкена и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в нынешнем росте напряжённости.

Дело в том, что они постоянно вводили в заблуждение. Утверждали, что Запад не давал Москве никаких гарантий в связи с будущим периметром Северо-Атлантического Альянса. Они также по любому поводу заявляли о «неотъемлемом праве Украины как суверенного государства» свободно выбирать собственные договорённости в сфере обороны.

Представители американского империализма захватили таким образом в очередной раз выгодные позиции. Как в военной гонке, так и в области манипулирования документами, являющимися частью совсем недавней истории.     

Опубликовано: 21/02/2022

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »