LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Результаты интереснейшего исследования доказали спекулятивный характер криптовалюты. Биткоин всё больше концентрируется в руках меньшинства: 26% биткоинов хранятся на 0,01% счетов.

Биткоин стал валютой не для всех. 3 миллиона BTC принадлежат 1 000 человек, включая физические или юридические лица. Речь идёт о 135 миллиардах евро по курсу криптовалюты к концу декабря 2021 года.

Эти данные были получены в результате тщательно проделанной работы двух исследователей – Игоря Макарова из London School of Economics (Лондонская школа экономики) и Антуанетты Шоар из Массачусетского технологического института (MIT) в Бостоне. Кажется, пора поднимать вопрос о криптонеравенстве.

Анонимность

С помощью разработанного учёными алгоритма появилась возможность сотавить нечто вроде картографии биткоина. Изобретение Макарова и Шоар позволило восстановить генеалогию блокчейна (цепь из блоков) криптовалюты. Эта цепь представляет собой обширный реестр счетов, в которых регистрируется каждая транзакция. Следовательно, владельцы виртуальных кошельков идентифицируются только по их адресу.

Так, например, 1P5ZEDWTKTFGxQjZphgWPQUpe554WKDfHQ является третьим самым крупным обладателем биткоинов в мире. Невозможно узнать имя человека или компании, скрывающихся за этой абракадаброй. Исследователям удалось отследить около 2 258 адресов «богачей». Оказалось, что на их счетах накопилось порядка 7,9 миллионов биткоинов. В денежном эквиваленте это более 355 миллиардов евро.

Судя по всему, около 40% из них являются физическими лицами. А больше половины – это компании или такие посредники как обменные платформы. Точный статус порядка пятидесяти обладателей остаётся «неоднозначным».    

Защищаясь от инвестиций

Более того существование некоторой части этих крупных счетов объясняется тем, что с 2020 года компании конвертировали в биткоины долю своей выручки. Ведь в условиях эпидемии коронавируса тратить на очередные инвестиции – неоправданный риск.

Было обнаружено, например, 170 миллионов долларов в Square, полтора миллиарда долларов в Tesla, более 2 миллиардов евро в MicroStrategy и т. д. В итоге 90 % обменных операций BTC соответствуют трансфертам между адресами одного и того же человека или предприятия. Поэтому биткоин стал настоящим, почти эксклюзивным спекулятивным инструментом.

Другой важный вывод: исследователи определили количество нелегальных транзакций по BTC, и оно оказалось гораздо ниже предполагаемого. Только 3 % всех обменных операций связано с мошенничеством или вирусами-вымогателями.           

Криптонеравенство

Наконец, исследование подводит к ещё одному важному выводу: возможности майнинга также сконцентрированы в руках меньшинства.

Этот процесс заключается в постоянных проверках целостности цепочек блоков криптовалюты. Он гарантирует её безопасность, но требует очень большой вычислительной мощности и потребляет огромное количество энергии. Майнинг также является единственным способом производить новые биткоины. Исследование показало, что от 60 до 80% майнеров находятся в Китае. А некоторые из них усовершенствовали процесс до настоящих производственных масштабов. 0,1%, то есть около 50 человек контролируют 50% майнинга, а 10% самых активных участников криптосообщества охватывают 90% вычислительных возможностей.       

Опубликовано: 24/12/2021

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »