LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Французская ж/д компания инвестирует в США

Семь лет назад бывшая государственная железнодорожная компания SNCF купила американскую логистическую компанию OHL. Но этого оказалось мало. Теперь французская компания хочет выкупить по ту сторону Атлантики сектор, связанный с ж/д переводками, у транспортной компании Pilot Freight Services. Сумма сделки – 1,5 млр евро.

Компания SNCF расширяется на внешнем рынке и ищет возможности для усиления своего филиала Geodis. По имеющейся у нас информации, французская компания готова заключить сделку с транспортно-логистическим американским предприятием Pilot Freight Services. Сумма сделки может составить от 1,3 до 1,5 млр евро.

Государственная помощь и обязательства не в счёт

Это решение вызывает вопросы. С одной стороны, государство предоставило компании 4,05 млр евро в рамках плана по возобновлению экономического развития. Взамен оно попросило от руководства SNCF сделать её экономическую модель «более конкурентоспособной». С другой стороны, это объясняет недавнюю продажу складов для подвижного состава Ermewa и Akiem.

Данную стратегию административный совет компании SNCF SА одобрил 25 января. Отметим, что часть капитала в ней всё ещё принадлежит государству. Поэтому как же быть с социальной и экологической ответственностью? Ведь во всей Европе железнодорожные компании находятся в ситуации жёсткой экономии. Они массово сворачивают активности и экономят в том числе на зарплатах и рабочих. Однако французская компания активно инвестирует в развитие этого сектора в США. То же самое в плане экологии. Pilot Freight Services осуществляла перевозки грузовиками, а также морским и ж/д транспортом. Теперь они оставляют себе только грузовики. То есть, это вступает в прямое противоречие с планом возобновления 2020 г. Он гласил: «показывать пример в социальной, общественной и экономической ответственности при разработке стратегии компании [SNCF], в особенности в борьбе с глобальным потеплением».

Доходы в 27%

Однако руководство компании оправдывает это решение необходимостью диверсифицировать свою деятельность, чтобы компенсировать плохие показатели в других секторах бизнеса. В пример приводят кризис в сфере пассажирских перевозок из-за санитарного кризиса. Инвестиции в американское логистическое предприятие является, по мнению компании, очень выгодным делом. Ведь доходы Pilot Freight Services составили 27%. А к 2026 г. её торговый оборот должен вырасти на 8%. Ведь объём онлайн продаж возрастёт.

Средства на данную сделку SNCF собирается искать путём передачи средств между различными компаниями группы. Иными словами, через увеличение капитала Geodis и увеличения долга в других компаниях. Но со времени, почему нет, предполагается открыть капитал этого филиала, занимающегося переводками и логистикой, частному капиталу.

Как уже говорилось, решение о сделки одобрено руководством. Начались переговоры по формированию предложения Pilot Freight Services. По планам покупка должна состояться в марте.

Опубликовано 04/02/2022

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »