LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Шокирующая книга о том, что происходит в домах престарелых

Журналист Виктор Кастане выпустил книгу о жестоком обращения с пациентами в домах престарелых компании Orpea. За 7 тыс евро в месяц пожилым не оказывают медицинского ухода и ограничивают даже в подгузниках. А сиделки за 3 часа должны уделить внимание 15 старикам, многие из которых не в состоянии двигаться самостоятельно. Зато компания получает дивиденды, а также государственные субсидии.

Скандал был таким громким, что стал обсуждаться на политическом уровне. 26 января вышла шокирующая книга о том, что происходит в домах престарелых «Могильщики» (Fossoyeurs). В её основе — журналистское расследование Виктора Кастане о жестоком обращении с обитателями домов престарелых частной компании Orpea. Газета Le Monde опубликовала отрывки из этой книги. В связи с этим правительству пришлось отреагировать.

В среду 26 января министр-делегат по вопросам автономности Брижитт Бургиньон вызвала генерального директора французской компании. Напомним, что Orpea является одним из мировых лидеров в секторе домов престарелых и медицинских клиник. Он должен прийти на встречу «в самое ближайшее время». Министр здравоохранения также пообещал по результатам этой встречи решить, стоит ли «в срочном порядке проводить расследование генеральной инспекции».      

Пациентов содержат в катастрофических условиях

Почитать о практиках в системе Orpea, и волосы встают дыбом от ужаса. Книга, которую выпустило издательство Fayard, стала результатом трёхлетнего исследования. В нём речь идёт о недостатках управления компании. Эти дома престарелых очень дорогие. Оплата пребывания иногда доходит до 7 000 евро в месяц. Тем не менее пациентов оставляют в катастрофических санитарно-гигиенических условиях. Также им крайне не хватает элементарного ухода. Во имя «политики снижения цен», которая очень радует акционеров и руководителей, беспомощных пожилых людей ограничивают во всём: в еде, подгузниках, расходных материалах, медицинском обслуживании. Судя по всему, в заведениях также не хватает медработников. А те, кто работает, сами находятся в бедственном положении и не могут отвечать всем потребностям пациентов, полностью зависящих от других людей.     

 «Деньги за счёт наших стариков»

«Когда беспомощные люди попадают в дома престарелых, то экономят абсолютно на всём», – подытоживает Виктор Кастане. В книге также говорится о недостаточном контроле этих учреждений. И это несмотря на то, что те получают финансовую помощь от государства. Упоминаются связи руководства Orpea с некоторыми политиками и высокопоставленными чиновниками. Самый известный из них – министр здравоохранения при президенте Саркози с 2005 по 2007 гг и с 2010 по 2012 гг Ксавье Бертран. Кстати, он опроверг утверждения о том, что помогал компании. В свою очередь, Orpea, котировки акций которой снизились на фондовой бирже, «категорически отвергает» все обвинения. Представители компании называют их «лживыми, преувеличенными и вредными».    

Но скандал касается не только компании Orpea.

«Проблема в том, что мы предоставили рынку право заниматься людьми преклонного возраста. Кое-кто решил подзаработать денег за счёт наших стариков»,

– напомнил на телеканале France Info Фабьен Руссель.

Ранее правительство поставило крест на масштабном законе о помощи нуждающимся пожилым людям. А в 2018 году его пообещал президент Макрон. Сегодня кандидат в президенты от коммунистов Руссель требует оставить «услуги для лиц пожилого возраста» в ведении государства.

Опубликовано 27/01/2022

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »