LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Масштабная забастовка работников образования

Масштабная забастовка работников образования прошла во Франции 13 и 14 января. Поводом для мобилизации стали не только санитарные меры.

Во Франции прошли беспрецедентные протестные акции работников государственного образования. Они объединили огромное количество самых разных участников. И причиной тому не только проблемы, вызванные санитарной ситуацией. Просто она стала триггером для давно накопившегося глубокого недовольства. Масштабная забастовка работников образования стала следствием системного кризиса государственной политики.

«Успех» Жан-Мишеля Бланке

Министр образования Жан-Мишель Бланке должно быть прячет под респиратором FFP2 своё безграничное самодовольство. Ведь он не снимает средств защиты, даже когда выступает в Национальной ассамблее. В то же время политик упорно отказывает в этом праве людям, за которых несет ответственность.

Во вторник 11 января он призывал «нацию к единству». Неожиданно его призыв превзошёл самые смелые ожидания. И действительно забастовка 13 января объединила на улицах самых разных людей, работающих на ниве народного просвещения. Они выдвинули требования «уважать работников образования» и «дать возможность нормально работать». Министру удалось вызвать даже недовольство тех, кто обычно не принимает участия в таких акциях. А ведь мобилизовать сомневающихся и тех, кто не ходит на митинги — задача не из простых. Поэтому министр может гордиться своими «успехами».  

Невозможно перечислить здесь все организации, которые присоединились к призыву провести забастовку. Кажется, что участие приняли все – от FSU (Унитарная профсоюзная федерация) до ВКТ (Всеобщая конфедерация труда), от SUD (Объединение профсоюзов «Солидарность») до UNSA (Национальный союз независимых профсоюзов) и SGEN-CFDT (Всеобщий профсоюз работников образования – Французская демократическая конфедерация труда). К акциям протеста присоединились дошкольные образовательные учреждения, университеты, профессиональные лицеи и учреждения, готовящие специалистов в области сельского хозяйства и многие другие. Больше всего поражает состав участников, обеспечивший масштабность протеста.

Работниками дошкольного образования и начальной школы обязательно предварительно уведомлять администрации о начале забастовки. Поэтому потенциальное число участников посчитать не так уж и сложно. Мажоритарный профсоюз работников образования SNIUPP-FSU заявил о том, что «бастует более 75 % учителей и преподавателей». Также они заявили, что «более половины учебных заведений закрыты»:

«Вероятно, речь идёт о самой крупной протестной акции за последние двадцать лет». 

Против «Пробного дня»

В некоторых случаях протестующие получили поддержку от тех, от кого не ждали. Например, от девяти мэров сообщества коммун восточной части парижской агломерации в Сен-Сен-Дени. В этом департаменте представители SNIUPP-FSU ответили министру следующим образом:

«80 % коллег Сен-Сен-Дени бастуют не против коронавируса, а против безразличного отношения к нам властей […] Нас поддерживают родители учащихся и также требуют принятия немедленных мер для обеспечения безопасности школ».

Первая федерация родителей FCPE предложила не отправлять детей в школу в «пробный день» по всей стране. SNIUPP-FSU разослали «письмо родителям» с объяснениями причин забастовки. Можно сказать, что карантин способствовал укреплению связей между родителями и педагогами. Это доказывает, что стратегия «разделяй и властвуй» потерпела неудачу.      

Рассыпалось как карточный домик старое противостояние между медсёстрами и врачами учебных учреждений. Теперь их профсоюзы призывают к совместным действиям. Активную позицию заняли медсёстры. В настоящее время они выступают против законопроекта 3DS. В в соответствии этим законопроектом их профессию должны перевести в ведение местных органов власти. Такая мера приведёт к обеднению всей системы школьной медицины. Основной профсоюз, SNIUPP-FSU, заявляет о «профессиональном выгорании, которое вызывает всё большую тревогу». Они также требуют «принятия срочного плана для школ», включая «массовое создание рабочих мест для медсестёр».   

Кто участвует в забастовочном движении впервые?

Есть те, кто впервые участвует в забастовке. Например, педагогические коллективы учреждений среднего образования. Их профсоюзы также присоединились к мобилизации. Иногда накопленное возмущение прорывается наружу. Так своё негодование выразил SNUPDEN (Национальный унитарный профсоюз управляющего персонала):

«Условия, в которых мы только что завершили первую учебную неделю 2022 года, запомнятся нам навсегда. […] Мы больше не можем так продолжать работать! И больше не хотим!»

К протестному движению присоединились даже государственные наблюдатели. Генеральный секретарь SUI-FSU (Унитарный профсоюз инспекторов) Эрик Николле полагает, что эта мобилизация не ограничивается одним лишь санитарным кризисом:

«Это логичные последствия политики правительства в сфере образования за последние пять лет. Как инспекторы мы солидарны с мнением других работников образования, жалующихся на то, что властям на них наплевать».     

Беспрецедентным стало участие в забастовке местных служащих, работающих в начальных и средних общеобразовательных учреждениях. Среди них помощники воспитателей, нянечки, технические работники, повара и многие другие. Эти служащие готовят пищу, убирают и дезинфицируют помещения и т. д, Образовательные учреждения и детские сады не могут без них нормально функционировать. Генеральный секретарь объединённого территориального профсоюза SNUTER-FSU Жюльен Фонт напоминает, что

«…именно они, в первую очередь, рискуют заразиться. Поэтому санитарный протокол не имеет смысла в условиях нехватки кадров. Это началось задолго до эпидемии коронавируса. Ситуация за время пандемии лучше не стала».

Наконец, к протесту также присоединились работники высшего образования, профсоюзы научных сотрудников и студентов. Отовсюду поступали сообщения, что многие впервые принимают участие в забастовке.

Министр любит махинации с цифрами

Так случилось, что Жан-Мишель Бланке невольно выполнил своё обещание объединить нацию. Конечно, посрамлённый министр попытается сразу же оспорить масштаб забастовки. Конечно будет объявлено, что людей было так же мало, как и заражений в школах. Ведь он причисляет больных и отсутствовавших на акциях к тем, кто не не поддержал протест. Подобная хитрость шита белыми нитками.

«Выход на работу после рождественских каникул стал той самой последней каплей, переполнившей чашу терпения»,

– прокомментировал ситуацию один из участников протестных акций. Чаша народного терпения переполнилась «реформами», которые ухудшили условия труда и государственное образование в целом. Конечно же это не могло не сказаться на успеваемости учащихся. Министр любит цифры. Похоже, что приближается время подсчитывать результаты.        

Требование о переносе выпускных экзаменов

Профсоюз SNES-FSU просит перенести выпускные экзамены на получение диплома о среднем образовании. Они должны начаться с 14 марта. Причина переноса заключается в разнице в подготовке учащихся, что связано с всеобщей неразберихой. К этой просьбе присоединилась Ассоциация преподавателей экономических и социальных наук (APSES). Она провела опрос среди 1 200 педагогов. Выяснилось, что

«…в начале января более 90 % педагогов приходилось проходить с учениками половину запланированной программы всего лишь за два месяца».

Вдобавок 70 % не смогли провести даже пробный экзамен. Такое отставание, как отмечают в APSES, связано с дистанционным образованием, введённым в прошлом году. 

Опубликовано 13/01/2022

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »