LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Нелегалы Франции требуют официального оформления

Работники предприятия Sepur бастуют, чтобы привлечь внимание к своему бесправному положению. Работать приходится больше предусмотренного срока, жалующихся увольняют. А также приходится платить взятку бригадиру, чтобы тот предоставлял возможность работать. Тем временем руководство компании использует посредников для найма на работу нелегалов.

Является ли Sepur «ответственным работодателем»? На своём веб-сайте компания, занимающаяся сбором бытовых отходов в Парижском регионе, старательно формирует благоприятный имидж. Широко улыбающиеся сотрудники рассказывают там о прекрасных условиях труда. Если почитать, так атмосфера в коллективе так дружелюбна, что можно достигнуть дзэна.

Рабство и взятки

Поэтому промышленный объект в Ле-Павийон-су-Буа недалеко от парижского пригорода Сен-Сен-Дени, являет собой вопиющее противоречие этой безоблачной картине. Вышедшие протестовать работники, все родом из Африки, говорят о совершенно другой реальности. Их поддерживает профсоюз ВКТ (Всеобщая конфедерация труда).

300 протестующих не имеют документов. Они работают на предприятиях в различных городах региона. И сейчас они устраивают на своих объектах пикеты с целью добиться официального трудоустройства. 28-летний Маамаду родом из Мали. Он начал работать мусорщиком на компанию Sepur в феврале 2020 г., как раз перед самым началом первой волны эпидемии коронавируса. Как и пятьдесят окружающих его коллег, он возмущается тяжёлыми условиями труда. «Мне сказали, что я буду работать 35 часов в неделю и получать в среднем 1 400 евро в месяц. Но меня часто просили поработать подольше. Эти сверхурочные часы не всегда оплачивались. Мы можем работать и по 50 часов в неделю. Но это никак не отражается в зарплатных ведомостях. А если ты пожалуешься, то тебя уволят. Работодатели знают, что у нас нет документов», — рассказывает он.

Другие участники протестной акции говорят о незаконных практиках. «Иногда мы должны платить бригадиру, чтобы он давал нам работу. Суммы за то, чтобы нас взяли на работу, могут доходить до 200 евро», – объясняет нам один из товарищей Маамаду.  

Напротив протестующих припаркована полицейская машина. Они стоят перед входом на предприятие. Тем временем другие участники забастовки блокируют въезд и выезд с помощью грузовиков-мусоровозов. Рядом с ними около тридцати активистов районных объединений ВКТ, а также местные депутаты ФКП (Французская коммунистическая партия). «Наша политическая группа полностью поддерживает их борьбу», – уверяет городской советник коммунист Фредерик Фиолетти из соседнего города Бобиньи. «Налицо сверхэксплуатация, фактически рабство. Мы крайне возмущены», – считает региональный советник Дидье Миньо. 

Нелегалы для социально ответственного бизнеса

Несмотря на тяжесть обвинений против компании Sepur, руководство до сих пор отказывается официально оформлять протестующих. С другой стороны ограды бригадир опровергает обвинения в адрес его предприятия: «У нас нет коррупции. У всех наших работников есть документы. Никто из собравшихся здесь людей не работает в нашей компании». Но потом он встретился лицом к лицу с двумя из них на соседних с предприятием улицах. Тогда по его реакции стало понятно, что он солгал.

Дело в том, что Sepur использует посредников, чтобы привлекать на работу нелегалов. «Все они имеют статус временных работников», – объясняет представитель ассоциации Travailleurs migrants («Работники-мигранты») от ВКТ департамента Сен-Сен-Дени Жан-Альбер Гиду. Он резко критикует созданную агентствами временного трудоустройства «систему». Она обеспечивает абсолютную гибкость и отсутствие ответственности компании Sepur. Тем не менее, протестующие полны решимости продолжать борьбу. Накануне вечером пришла новость о том, что другие временные работники выиграли дело в суде у агентства Planett. В результате дирекция обязалось выдать необходимые документы для их официального оформления. И эта новость только укрепила решимость участников протеста.  

Опубликовано 28/10/2021   

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »