LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Во Франции приняли закон о глобальной безопасности

Эконмический кризис, безработица, состояние здоровья – эти проблемы усугубляются как во Франции, так и во всей Европе. Но деньги распределяются на получение прибыли и рост финансовых капталов. А что же делать с народом? Народ надо поэффективнее придавить. На родине прав человека новый закон позволяет полиции следить за людьми у них дома, снимать с дронов их лица, следить за перемещением, а также отдавать работу и полномочия полиции на субподряд частникам. При этом базы данных политических взглядов граждан уже составляются. Зато снимать полицейских при исполнении теперь запрещено. Будьте осторожны во Франции: за такое фото или видео можно схлопотать до 5 лет тюрьмы.

Наша подборка по теме: Парламент рассматривает закон об усилении мер безопасности, Закон о глобальной безопасности: функции городской полиции меняются, Закон о безопасности во Франции вызвал критику Совета Европы, Протесты против принятия закона о «глобальной безопасности», Госсовет дал добро на расширение полицейской базы данных.

Национальная Ассамблея проголосовала за предложенный президентским большинством закон «о глобальной безопасности, защищающий свободы». Представленные в парламенте левые выступили в оппозиции.

Что позволяет новый закон

Пять месяцев прошли сумбурно, иногда в состоянии полной неразберихи. В итоге парламент принял закон «о глобальной безопасности». Окончательный текст явился плодом компромиссом правого большинства Сената и президентской партии «Вперёд республика» (ВР). Против проекта единым фронтом выступили левые. Большинство в оппозиции представлено коммунистами и социалистами. Также «Франция непокорённая» (ФН) ходатайствовала об отзыве законопроекта. Но оно было отвергнуто ВР и правыми. Однако это еще не окончательное решение. Далее проект будет рассматриваться Конституционным советом по нескольким пунктам.

«Я приветствую единение на основе республиканских ценностей, которое продемонстрировали Национальная ассамблея и Сената», — торжественно заявил министр внутренних дел Жеральд Дарманен ещё до того, как были объявлены итоги голосования. Неспроста представленная депутатам версия этого законопроекта явилось результатом согласования с Объединенной паритетной парламентской комиссией. Содокладчик от ВР Жан-Мишель Фоверг сказал, что «переговоры прошли в хорошей атмосфере». Также он поблагодарил главу Сената Жерара Ларше. Согласно этому законопроекту, полиции будет разрешено использование дронов, обеспечен доступ к системе наблюдения внутри жилых помещений и разрешено прибегать услугам частных охранных агентств. «Вы вводите в систему общественной безопасности правила Uber», — заявил депутат от Сен-Дени Стефан Пё (ФКП).

Тюремный срок за фото с полицейским

Ещё один докладчик от ВР Алис Туро назвала этот законопроект «плодом компромисса».  Однако депутат ФН Юго Берналиси считает, что знаменитая статья 24 весьма сомнительна. Ведь она предусматривает тюремный срок от 1 до 5 лет. Он также безуспешно подал прошение об отзыве законопроекта. Его также поддержали депутаты от ФКП и Соцпартия (СП). «Этот текст нарушает республиканской принцип равенства. В особенности в проблемных городских районах», — говорил на выступлении Стефан Пё. Мариетта Караманли (СП) считает, что законопроект нарушает свободы, которые призван защищать. ВР и «Республиканцы» выступают единым фронтом в пользу проекта. «Да, все проблемы этот текст не решит, —   отметил Ян Букар («Республиканцы»). —  Но всё-таки в нём есть интересные предложения».

Противники закона «о глобальной безопасности» продолжат борьбу в Конституционном совете.  Коммунисты, социалисты и «непокорённые» будут продвигать свои аргументы. Также начинается компания «Стоп закону о глобальной безопасности». Её будут разрабатывать члены соответствующих организаций. «Мы распределим нашу работу», — говорит Артур Бронди, глава федерации ВКТ среди журналистов, член координационного совета кампании. Предусматривается также мобилизации граждан на региональном уровне. «Мы пять месяцев боролись, рассказывали о полицейском насилии. У нас получалось мобилизовать людей против этого закона», — с уверенностью говорит Бронди.

Опубликовано 15/04/2021

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »