LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Рецепт индустриализации от профсоюзов

Профсоюз ВКТ призвал признать очевидный факт. Франция – это деиндустриализованная страна, зависимая от крупных финансовых групп и других государств. Они знают, что делать дальше

Промышленность Франции пришла в упадок. При этом государство не имеет стратегии действий для её восстановления. 24 февраля профсоюз Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) представил свой рецепт индустриализации. Он станет ответом на увольнение и переформатирование производства.

Предсказуемый регресс

Во время пика распространения коронавируса во Франции страна оказалась не способной произвести даже медицинские маски в нужном количестве. Судя по всему, придётся подождать и с вакцинами. За время кризиса мы убедились, что Франция утратила свою независимость в области промышленности. А на предприятиях и в исследовательских центрах планируются массовые увольнения. Для представителей ВКТ понятно, что на самом высоком уровне в правительстве нет никого, кто мог бы действительно эффективно руководить промышленным развитием. Поэтому профсоюз решил разработать собственную программу индустриализации. В дальнейшем в рамках этой программы будут скоординированы действия ВКТ в 2021 году. План представили 24 февраля.

«Многие годы, и даже многие десятилетия, руководство ВКТ и его отделения на местах предупреждали о возможном крахе промышленности в нашей стране. За 50 лет в области промышленности сократили половину работников. А это порядка 2 млн рабочих мест. Поэтому Франция сейчас находится в зависимом положении, в частности, от стран Азии», — выступил генеральный секретарь ВКТ Филипп Мартинес. Правительство тоже предложило план развития промышленного сектора. Но он не учитывает необходимость изменить саму логику развития. Так считает Мари-Клэр Кайето, отвечающая в ВКТ за индустриальный сектор. Поэтому профсоюз разработал ряд предложений для промышленный сферы.

Что можно сделать уже сегодня

Во-первых, профсоюзные активисты поставили список предприятий, которые уже сейчас можно спасти, если предпринять мер, продиктованных не логикой получения прибыли. «Например Luxfer, предприятие в Оверни, выпускающее кислородные баллоны. Вот уже 2 года назад производство остановилось. Работники до сих пор борются за улучшение условий увольнений. И ещё 2 года назад государство должно было обязать поглощающую компанию и руководство спасти предприятие. К сожалению, производство пока не восстановилось», — говорит Фредерик Санчес, секретарь федерации ВКТ в области металлургии.

Профсоюз также предложил и долгосрочные меры. В частности, они касаются перепрофилирования производства. Например, создание новых рабочих мест и сохранение технологий внутри страны. «Это очень сложная задача», — говорит Филипп Мартинес. В целом профсоюз предлагает возложить на правительство ответственность за исполнение собственных приказов. Это делается для того, чтобы компании подрядчики не зависели от милости крупных групп компаний. В этом случае показателен пример компании подрядчика в автомобилестроение SAM, которая расположено в коммуне Деказвиль в Авероне. Предприятие находится в процессе поглощения, и собирается уволить 365 человек. «И всё это потому, что их основной заказчик, Renault, предпочитает пользоваться услугами подрядчика в Турции», —  говорит Мартинес. К тому же индустриализация также может позволить создать новые направления производства. Например, в области медицинской визуализации, внутри которой можно создавать новые технологии. Так перспективность этого направления стало понятно во время санитарного кризиса.

В частности ВКТ собирается представлять свою программу во время профсоюзных мероприятий. Например, первая крупная за месяц манифестация профсоюза состоялась 21 февраля в Авероне. Далее ВКТ намерен организовывать как минимум одну массовую акцию каждый месяц.

Опубликовано 25/02/2021

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »