LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Рекордные прибыли за время пандемии

Недавно появилась информация о переговорах владельцев сети супермаркетов Carrefour о продаже холдинга. Регулярно приходят сведения об очередных увольнениях внутри сети. И вдруг выясняется, что прибыль компании за время пандемии выросла до рекордных размеров.

Группа компаний Carrefour недавно опубликовала данные о своих рекордных прибылях за время пандемии, «небывалых за последние 20 лет». Такие чудесные показатели стали возможными во многом благодаря пандемии.

Владельцы этой сети супермаркетов могут праздновать. В конце февраля Carrefour обнародовал информацию о своих прибылях. И как говорит её генеральный директор Александр Бомпар, 2020 год стал лучшим за последние 20 лет. Оборот компании вырос на 8%. То есть он составляет теперь 79 млрд евро. Да и все другие показатели тоже возросли. Так чистый финансовый результат увеличился на 18% (1 млрд евро). А, например, чистая прибыль от реализации стало больше на 16% (2,1 млрд евро).

Такая картина стала возможной во многом благодаря пандемии. Во время презентации этих данных дирекция поблагодарила «команду Carrefour». По словам руководства, люди «продемонстрировали исключительную оперативность в условиях пандемии Сovid-19». Однако работники ожидали другого признания, учитывая идущую в компании реструктуризацию. Ведь 3 млрд евро сэкономили в 2020 году. А в 2023 году собираются сберечь ещё 2,4 млрд евро.

«Во Франции прибыль Carrefour выросла на 13,7%. Тем временем ВВП страны уменьшился на 9%, а уровень бедности возрос, — считает профсоюз ВКТ. —  Но, несмотря на прибыли, в компании идут сокращения, необходимость которых оправдывается кризисом». Профсоюз призывает всех сотрудников компании провести 5 марта забастовку.

Опубликовано 23/02/2021

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »