LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Забытые Минздравом протестуют

Мы уже публиковали материал о компаниях, получающих прибыль во Франции и располагающихся в Люксембурге. Часто судьба работников таких предприятий незавидна. Особенно в условиях санитарных мер. Но не все согласны мириться с ухудшениями. Люди выходят на забастовку, иногда впервые в жизни.

Лаборатория медицинских анализов Eurofin обрабатывает основное количество тестов на Сovid в департаменте Тарн. И вот теперь сотрудники лаборатории вышли бессрочную забастовку.

Работа в условиях пандемии

Семь лабораторий медицинских анализов Eurofin закрылись или ограничили рабочее время. Технические помещения в Альби остановили работу. 65 работников, то есть, 2/3 персонала этой сети лабораторий, объявили бессрочную забастовку. Инициаторами акции выступили профсоюзы SUD, Рабочая сила и Всеобщая конфедерация труда (ВКТ).  Их требования: 5 % увеличение зарплаты и улучшения условий труда.

Знаковые конфликт для нынешней ситуация. Ведь лаборатории Eurofin обрабатывают много тестов на Сovid в департаменте Тарн. Наибольшее число из них проходит через лабораторию Val de Caussels в Альби. В неделю она делает анализы с 2500 образцов. Однако работникам приходится несладко. «Со времен начала санитарного кризиса у нас очень много работы. Вместе с тем на нас давит руководство, требует работать всё быстрее», — рассказывает один из технических работников. «От нас требуют выполнять все тесты в срок, работать больше при меньших средствах. Зато условия труда ухудшаются, — рассказывает представитель коллектива в профсоюзе ВКТ Орор Тузани.-  В этот год четыре биолога ушли на пенсию, а замены не взяли».  Бастующие, участники движения «Белые халаты-чёрный гнев», также требуют найма новых сотрудников и «ковидной премии» в 1 000 евро. Эти требования прозвучали в первый день забастовки, прошедшей в Альби.

Кому выгоден Covid?

Показателен и статус компании, работники которой протестуют. Вед Eurofin — это крупная французская группа,  котирующиеся на бирже. Но её головной офис расположен в налоговом раю в Люксембурге. Вот уже год доходы Eurofin возросли благодаря тестам на Сovid.  В 2020 году прибыль компании увеличилась 195 млн евро чистыми. Несмотря на такие доходы, руководство не собирается идти навстречу сотрудникам. «Наши встречи происходят почти каждый день, но настоящих переговоров не ведётся. Директора нас не слушают», — говорит Орор Тузани.  Коллектив предложил привести круглый стол под эгидой регионального агентства здравоохранения (ARS). Но безрезультатно.

По словам руководства, работникам выплачивают премии, благодаря возросшим прибылям Eurofin. Однако те не считают её достаточной. Как и «ковидные премии», выплаченные в 2020 году. Их размер рассчитывался индивидуально. Но, в любом случае, этого было недостаточно. «Секретари с 25 летним стажем работы зарабатывают чуть больше МРОТ», — говорит Орор Тузани.  Персонал, состоящий, в основном, из женщин, требует признательности за изнурительную работу, проделанную за период пандемии. Они хотят работать в лучших условиях. Поэтому сотрудники считают, что Минздрав о них забыл.

В первые дни забастовки дирекция уже пошла на уловки: 22 участника протеста вызвали для проведения тестов на Сovid. Но руководство Eurofin заставило их делать другую работу. Тогда они вернулись к протестной акции. Ранее работники этих лаборатории не протестовали. Однако они собираются продолжать эту знаковую забастовку на следующий день и далее. Вплоть до выполнения их требований.

Опубликовано 22/02/2021

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »