LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Шемери мобилизация идёт полным ходом

Отделение ВКТ среди работников горной промышленности и энергетики собрало многих работников подземного хранилища газа (ПХГ), чтобы защитить государственный сектор.

Горняки и энергетики Франции консолидируют усилия. Их цель – предотвратить раздробление и приватизацию энергетической отрасли. Ведь этот шаг в интересах капитала будет иметь катастрофические последствия как для работников отрасли, так и для простых потребителей, цена на газ для которых уже выросла на 80% с 2004 года, а также для энергетического суверенитета страны. По призыву профсоюза ВКТ работники вышли на акцию протеста у крупнейшего подземного хранилища газа накануне конференции энергетиков.

Коммунисты поддержали рабочих и выдвинули лозунг придания электроэнергии статуса госуслуги.

Отделение ВКТ среди работников горной промышленности и энергетики собрало многих работников подземного хранилища газа (ПХГ), чтобы защитить государственный сектор.

Самое крупное хранилище природного газа в прямом смысле слова находится под ногами протестующих. Около 7 миллиардов кубометров под землёй и возмущение людей скрыть невозможно. В четверг, на этом символическом месте, которое разрабатывает французский оператор Storengy, работники энергетической отрасли провели региональное собрание. Они выразили своё несогласие с планами разрушения секторов электроэнергетики и газовой промышленности в соответствии с проектами «Геркулес» и Кламадьё (по фамилии председателя совета директоров компании Engie). Проект Кламадьё предусматривает разделение компании GDF на два подразделения путём продажи активов и развития возобновляемых источников энергии. Акция была организована отделением профсоюза ВКТ среди работников Национальной федерацией горной промышленности и энергетики (FNME). Генеральный секретарь профсоюза Себастьен Менеплие отмечает, что Франция фактически решила положить конец своему газовому суверенитету, создавая конкуренцию между различными видами энергии, что ведёт к ослаблению производителя, уже вошедшего в историю. «Мы не противопоставляем различные виды производства энергии – как раз наоборот», – решительно заявляет профсоюзный активист, анализируя ситуацию на примере производства электроэнергии. По мнению представителей FNME, нуно сделать центральной темой обсуждений требование предоставления энергии в качестве государственной услуги и привлечь к участию в дебатах сотрудников компании, а также частных и промышленных потребителей. Такое требование было единодушно одобрено участниками собрания, приехавшими из различных предприятий ENGIE и атомных электростанций региона.

Чтобы сделать весомыми эти предложения, ВКТ рассчитывает немедленно остановить раздробление того, что остаётся от государственного сектора производства энергии, используя для этого все аргументы. Профсоюзный делегат Storengy Фредерик Бен возмущается значительным увеличением дивидендов с тех пор, как Gaz de France (GDF) был выкуплен компанией Suez в 2004 году – «Около 20 миллиардов евро!». Вместе с этим ENGIE, набрав кредитов под огромные проценты, накопило большие долги. «С открытием капитала, которое было обещано по плану Кламадьё, очень вероятен риск наплыва акционеров с ещё более зверскими аппетитами». Фредерик Бан также обращает особое внимание на принятое руководством решение об отказе от профилактического обслуживания, усматривая причинно-следственную связь между этими двумя событиями. Это решение может повлечь за собой перебои в работе и даже более серьёзные последствии – особенно на особенно опасных объектах, как, например, в Шемери. Суммы инвестиций были одобрены, но с учётом сокращения персонала, для реализации намеченных планов может не хватить людей. Для субподрядчиков это настоящая удача.

Что касается потребителей, которые с 2004 года по настоящее время уже пережили повышение стоимости газа на 80 % (инфляция выросла за этот период на 21 %), то им угрожает дальнейший рост тарифов наряду «с дополнительным риском отключений газа», – предупреждает Фредерик Бан. Если добавить к этому последствия проекта «Геркулес», который также приведёт к повышению цен на электричество, к отмене льготной тарификации и к отказу от технической помощи при аварии по выходным, то у потребителей будет немало поводов присоединиться к мобилизации.

Объединить протестующих — цель ФКП (Французской коммунистической партии). Заместительница мэра Сарана (департамент Луаре) заявляет, что работники энергетической отрасли нуждаются в консолидации усилий. Представительница депутатов-коммунистов региона Центр-Долина Луары Сильви Дюбуа, – её пригласили профсоюзные активисты, – добавляет, что «экологический кризис требует переноса промышленного производства, а также возведения электроэнергии в статус государственной услуги». Она предлагает обсудить эту тему на конференции работников энергетической отрасли, которая должна состояться 13 февраля. На следующий день, 14 февраля, назначены протестные акции.

Опубликовано 29/01/2021

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »