LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дубинка — единственный ответ на жалобы студентов

После нескольких месяцев дистанционной учёбы, изоляции и нестабильного положения молодёжь оказалась в очень тяжёлой ситуации. Но как только молодые люди попытались выразить своё недовольство (так, например, произошло в Сорбонне), против них выставили отряды полиции.

Французским студентам, многих из которых почти год мариновали на дистанционном обучении, не обеспечив должных условий, было велено сдавать промежуточные экзамены очно – в разгар распространения нового «британского» штамма коронавируса.

Верные традициям студенческой борьбы за свои права многие из них, начиная со студентов Сорбонны, вышли на улицы и коридоры университетов заявить о своём возмущении, однако там их уже ждали полицейские дубинки, которые при президентстве Макрона всё чаще пускаются в ход.

После нескольких месяцев дистанционной учёбы, изоляции и нестабильного положения молодёжь оказалась в очень тяжёлой ситуации. Но как только молодые люди попытались выразить своё недовольство (так, например, произошло в Сорбонне), против них выставили отряды полиции.

При Эммануэле Макроне непросто добиться того, чтобы твой голос был услышан. И если раньше студенты Сорбонны в этом сомневались, то на днях они получили убедительное тому подтверждение. С 4 января некоторые из них пытались помешать проведению промежуточных экзаменов, блокируя входы и призывая к бойкоту трёх университетских площадок (Сорбонна, бульвар Мальзерб и Клиньянкур), находящихся в 5-м, 17-м и 18-м округах французской столицы соответственно.

Дело в том, что по крайней мере с ноября (если не с марта) 2020 года учащиеся могли присутствовать на занятиях только дистанционно, порой в очень непростых материальных, психологических и педагогических условиях, а теперь их заставляют сдавать промежуточные экзамены, требуя личной явки в университет. И это происходит в тот самый момент, когда появление во Франции английского варианта коронавируса грозит новым всплеском заболеваемости Covid-19. И хотя в течение декабря студенты, объединившись в социальных сетях, неоднократно обращались к руководству университета с открытыми письмами, в которых описывали свои условия жизни и обучения, реакции так и не последовало.

«Это будут нечестные экзамены, – говорит Эстер, студентка факультета географии, – ведь не все могли готовиться к ним в равных условиях. Некоторым из нас приходилось каждый день заботиться о своём пропитании, многие столкнулись с техническими проблемами при подключении к сети, обещание предоставить компьютеры тем, кто живёт в кампусе, так и осталось невыполненным». Раздражение и возмущение, которые стали поводом для протестов, накладываются на общее бедственное положение студентов, изолированных, финансово загнанных в угол, лишённых общественной жизни до такой степени, что это может привести к трагедиям. В частности, попыткам суицида, подобным той, что совершил студент из Лиона, который 9 января выбросился с 6-го этажа университетского общежития.

В Сорбонне на усмирение протестующих был направлен большой отряд полиции. Как рассказала нам Ямна, ещё одна студентка географического факультета, 6 января в Клиньянкуре «охранник университетского корпуса ударил по лицу студента, которому уже угрожал накануне». Во вторник утром полиции вновь пришлось вмешаться. «Мы не смогли заблокировать двери, и потому уселись посреди проезжей части», – продолжает наша собеседница. Но постепенно ситуация начинает меняться. «Некоторые преподаватели согласились принять зачёты в дистанционном режиме, – говорит Ямна. – Это наша первая победа».

Экзамены должны завершиться уже сегодня. Но Рафаэль присутствовать на них не сможет: в четверг, 7 января, он был арестован на площади Сорбонны и отпущен на свободу только в субботу днём, проведя под стражей… 55 часов. Полицейские, задержавшие молодого человека, сообщили, что он не подчинялся их требованиям и избил их. Рафаэль спокойно опровергает обвинения, но в среду он должен явиться к прокурору, который вручит ему уведомление о совершённом правонарушении и направление на курс разъяснительных бесед. «Пожалуй, лучше было бы провести разъяснительные беседы с этими полицейскими», – замечает Рафаэль, рассказывая о том, как его бросили на землю, угрожали и избивали только за то, что он последовал за своими однокурсниками. Если считать гнев лекарством от депрессии, то, похоже, правительство нашло неплохой способ взбодрить студентов, вместо того, чтобы предложить им реальные решения.

Опубликовано 13/01/2021

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »