LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Париж пришла социальная весна

В четверг несколько тысяч человек вышли на улицы французской столицы на первую в этом году крупную манифестацию представителей различных профессий. По призыву нескольких профсоюзных объединений участники демонстрации потребовали прекратить сокращать рабочие места и поддержать государственные организации.

4 февраля в Париже прошла первая межпрофсоюзная забастовка. По замыслу организаторов она продолжиться серией протестных акций, вплоть до выполнения требований рабочих разных сфер деятельности : прекращение сокращений и улучшения условий труда против логики наживы на несчастьях людей.

В четверг несколько тысяч человек вышли на улицы французской столицы на первую в этом году крупную манифестацию представителей различных профессий. По призыву нескольких профсоюзных объединений участники демонстрации потребовали прекратить сокращать рабочие места и поддержать государственные организации.

Из профсоюзного грузовичка вылетают сотни разноцветных бумажек, имитирующих купюры; они неспешно кружатся в воздухе и ложатся на асфальт. Здесь, на бульваре Вольтера, в двух шагах от площади Республики, эти псевдо-деньги, на которых обозначен их номинал, 183 евро, выглядят как насмешка над соглашением Минздрава Ségur, заключённым с медиками в июле 2020 года, и символизируют те серьёзные сложности, с которыми столкнулись работники системы здравоохранения. По мнению Фредерика Лопеса, фельдшера в гериатрическом отделении одного из стационаров, входящих в Ассоциацию государственных больниц Парижа (AP-HP), правительство по-прежнему игнорирует проблемы отрасли. «Система здравоохранения – бедный родственник кабинета министров!» – утверждает этот активист профсоюзного объединения «Солидарные». Он и его коллеги действительно получили прибавку к зарплате в размере 183 евро, но этого явно недостаточно. «Проблемы больниц по-прежнему не решаются. Эта сумма вовсе не компенсирует замораживание выплат, которое началось в 2010 году, и не способствует привлечению новых кадров в нашу профессию. Мы, сотрудники гериатрических отделений, выполняли очень важную работу во время эпидемии, ухаживая за стариками, но ситуация остаётся катастрофической, коечный фонд нашего стационара сократился более чем на 100 единиц».

По данным организаторов акции, 20 000 человек, как и этот медицинский работник, прошли 4 февраля по улицам Парижа от площади Республики до площади Нации, откликнувшись на призыв профсоюзов ВКТ, Единой профсоюзной федерации, «Солидарных», студенческого профсоюза Unef и объединений старшеклассников UNL, MNL, Fidl. После акций, проведённых в январе работниками систем здравоохранения, образования и энергетики, повестка дня ключевого события «социальной весны» оказалась насыщенной. Один из её пунктов – поддержка занятости в условиях, когда новости о сокращениях рабочих мест приходят со всех сторон. Необходимо также поддержать государственные службы, огромная значимость которых стала особенна очевидна, когда страна столкнулась с эпидемией коронавируса. Участники манифестации, среди которых были представители самых разных профессий, возрастов и профсоюзов, делились одним и тем же наблюдением: государственные организации, которые и до санитарного кризиса переживали непростые времена, сегодня просто завалены работой.

Сильви, помощница воспитателя в детском саду департамента Эссон, сегодня знает об этом не понаслышке. Эта сотрудница муниципального учреждения написала требования разноцветными маркерами на своей белой футболке. «Сегодня все мы близки к профессиональному выгоранию. В нынешней санитарной ситуации в нас всё больше нуждаются, но мы всё меньше ощущаем признательность». В дополнение к своим повседневным обязанностям «второй мамы» для маленьких воспитанников детского сада, теперь она должна за ту же зарплату, лишь немного превышающую МРОТ, ещё и следить за строгим соблюдением санитарных правил. «Мы вынуждены делать всё это в дополнение к своей обычной работе, а ведь надо ещё и присматривать за детьми. Это занимает много времени: мы должны всё дезинфицировать, обращать внимание на соблюдение правил в столовой, следить за тем, чтобы дети не дотрагивались до тех поверхностей, на которые только что положили продукты».

К сотрудникам государственных организаций, находящимся в непростом положении, присоединились многочисленные работники частных компаний, которые тоже хотят, чтобы их голос был услышан. Сотрудники нефтезавода компании Total из города Гранпюи вышли на столичный бульвар в касках и рабочих комбинезонах, с барабанами в руках, сделанными из металлических бочек: так они заявляют о своём несогласии с реструктуризацией предприятия, которая грозит обернуться сокращением 700 рабочих мест. Немного позади них идут научные сотрудники компании Sanofi – им тоже есть что сказать в рамках этой акции. На своём белом халате Катрин Эймери написала название работодателя в ироничной форме: «Sanofric». По мнению этой активистки ВКТ из исследовательской лаборатории в городе Витри-Альфорвиль, следующие одно за другим объявления о сокращенииях, последнее из которых грозит затронуть 1 000 рабочих мест, в том числе 400 – в научных подразделениях, это проявления безответственности. «Компания Sanofi намерена перенести все свои химические научные разработки в Китай, а то, что связано с биотехнологиями – в США. При выборе страны руководство исходит из соображений прибыли, которую оно сможет извлечь, а во Франции из-за наших социальных гарантий ему не приходится рассчитывать на солидные барыши!» – возмущается она. По словам нашей собеседницы, это непорядочно, особенно в период пандемии.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »