LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Илон Маск стал самым богатым человеком в мире

Основатель Tesla, Space X и ещё нескольких крупных компаний обошёл владельца Amazon Джеффа Безоса, став самым богатым человеком мира по версии агентства Bloomberg. Его состояние приблизилось к 200 миллиардам долларов. Но за умело поддерживаемым образом эксцентричного предпринимателя скрывается тиран и собственник.

Илон Маск на полкорпуса обошёл Джеффа Безоса и стал самым богатым человеком планеты по версии агентства Bloomberg.

Основатель компаний Space X, Tesla и других заявляет, что его цель – ни много, ни мало спасение человечества. Однако если посмотреть на дела эксцентричного олигарха, то картина вырисовывается куда более банальная – госсубсидии, сверхэксплуатация и поддержка правых переворотов в борьбе за ресурсы.

Основатель Tesla, Space X и ещё нескольких крупных компаний обошёл владельца Amazon Джеффа Безоса, став самым богатым человеком мира по версии агентства Bloomberg. Его состояние приблизилось к 200 миллиардам долларов. Но за умело поддерживаемым образом эксцентричного предпринимателя скрывается тиран и собственник.

В пятницу 8 января Илон Маск был объявлен самым богатым человеком мира. Рост на фондовом рынке до более чем 800 долларов за одну акцию компании Tesla, в которой Илону Маску принадлежит 18 %, привёл его (возможно, временно) к свержению генерального директора Amazon Джеффа Безоса с небольшим перевесом в 1,5 миллиарда. Ещё 8 лет тому назад Маск был на грани банкротства, оказывая финансовую поддержку своему предприятию по выпуску электромобилей из личных средств. Но по крайней мере с чисто умозрительной точки зрения такой риск оправдал себя. Продав 500 000 автомобилей в 2020 году, Tesla по-прежнему остаётся очень скромным производителем, но на бирже компания стоит в 10 раз дороже автомобильного альянса PSA, Fiat, Chrysler с его 8 миллионами проданных единиц.

История Илона Маска – один из самых ярких мифов Кремниевой долины. Родившись в 1971 году в ЮАР, в возрасте 12 лет он создал свою первую видеоигру, продал её магазину и вложил полученные средства в акции на бирже, увеличив таким образом своё состояние в четыре раза. В 17 лет он уехал из страны, не желая служить в армии, чтобы не участвовать в апартеиде, и приехал в Канаду. Там Маск получил два диплома (по экономике и физике) и в середине 1990-х годов отправился завоёвывать Кремниевую долину, где участвовал в разработке платёжной системы PayPal. Он уехал оттуда с почти 200 миллионами долларов в кармане, на которые основал свою новую промышленную империю. Сегодня Маск уверяет, что каждый его бизнес преследует только одну цель – спасти человечество. Он любит повторять, что «быть предпринимателем – это как жевать стекло, глядя в смертельную бездну».

Убеждённый сюжетом фильма «Терминатор» в том, что искусственный интеллект (ИИ) в конце концов вырвется на свободу и будет стремиться уничтожить человечество, он создал нейротехнологическую компанию Neuralink, цель которой — соединить мозг человека с микрочипами, улучшив таким образом его интеллект, чтобы противостоять ИИ. В настоящее время увенчался успехом только эксперимент с бедной свинкой Гертрудой. Правда, на её когнитивных способностях это почти никак не отразилось, но, по крайней мере, она жива и здорова.

Ещё один пример. Поскольку Маск живёт в очень престижном районе Лос-Анджелеса Бель-Эйр и работает в Кремниевой долине в бухте Сан-Франциско, он часто попадает в пробки. Поэтому он создал строительную компанию The Boring Company и собирается проложить подземный тоннель между двумя городами, соединив их с помощью автономных вакуумных поездов. Проект похож на стартап, но фактически речь идёт о метро. Другим знаменитым его детищем является компания SpaceX, в истории которой смешались впечатляющий успех, громкие неудачи и грандиозные амбиции. Ракете Starship, с помощью которой Маск надеется отправить первых колонистов на Марс, так и не удалось пока приземлиться. «Чтобы сделать Марс обитаемым, нужно взорвать там термоядерные бомбы», – предупредил он.

За образом эксцентричного предпринимателя, так умело поддерживаемым в Твиттере (на его аккаунт подписано более 41 миллиона подписчиков), скрывается тиран и собственник, не обременённый моральными принципами. Несмотря на пандемию, Маск запретил работу в удалённом режиме и получил выговор от властей Калифорнии за несоблюдение основных требований по санитарной безопасности на заводах Tesla. Но что ещё более серьёзно, его подозревают в участии в государственном перевороте в Боливии в 2019 году. Управляемое из США отстранение от власти левого президента Эво Моралеса, как и назначение Болсонару президентом Бразилии, произошло почти сразу после открытия в высокогорных районах Боливии залежей лития, необходимого для производства аккумуляторов. Министр иностранных дел «правительства де-факто» Боливии даже приглашала владельца Tesla принять участие в разработке месторождения.

Опубликовано 08/01/2021

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »