LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Энергетики под окнами Министерства экономики

17 декабря работники энергетической отрасли провели протестную акцию против продажи по частям государственного предприятия. На акции присутствовал глава Французской компартии Фабьен Руссель.

Энергетики протестуют против раздробления, дезорганизации и приватизации государственной энергетической компании EDF. В знак протеста они бросили под окна Министерства экономики свои спецовки.

Готовы к ним присоединиться и работники газовой компании Engie, которую ожидает схожая судьба. Под лозунгами «зелёной экономики» идёт приватизация самых лакомых кусков энергетической системы. Потребителей при этом ждёт лишь подорожание.

17 декабря работники энергетической отрасли провели протестную акцию против продажи по частям государственного предприятия. На акции присутствовал глава Французской компартии Фабьен Руссель.

На землю в знак протеста рабочие бросали синюю униформу, в воздух был поднят шар с символикой профсоюза ВКТ («Всеобщая конфедерация труда»). В четверг перед комплексом зданий Министерства экономики собрались протестующие против проекта Hercules, направленного на расчленение и приватизацию компании EDF. Одновременно по призыву профсоюзов ВКТ, CFE-CGC (Французская конфедерация менеджмента-Всеобщая конфедерация руководителей), FO («Рабочая сила») и CFDT (Французская демократическая конфедерация труда) волна забастовок прокатилась по всей Франции. Разделение французского энергетического гиганта на три структурных подразделения (Bleu, Azur и Verte) открывает двери приватизации распределения электроэнергии на уровне 35 %. «Они хотят уничтожить наше государственное предприятие, – с возмущением говорит Франсиско, техник EDF. – Мы боимся, что в конечном счёте потеряем квалификацию и лишимся работы».

Не лучше перспективы и у газовиков. План Кламадьё, названный в честь президента компании Engie, направлен на разделение предприятия на две части. «Это тот же сценарий, что и для EDF: мы уступим самые прибыльные направления частному бизнесу. Будут созданы две компании: New Engie, открытая для частного капитала, и New Solutions. Предприятия перестанут взаимодействовать между собой как раньше, что создаст проблемы в будущем. То же самое относится и к проекту Hercules. И если повторится природная катастрофа, подобная той, что произошла в Ницце, то мы уже не сможем прийти на помощь так же быстро. Судьба компании неизбежно отразится и на потребителях. За последние годы цены на газ уже выросли на 80 %, а на электричество — на 35 %», — подводит итог генеральный секретарь отделения ВКТ энергетической отрасли в Париже Седрик Льешти.

Что же касается аргументов энергетического перехода, выдвинутых правительством, чтобы заставить проглотить пилюлю в виде планов уничтожения компаний, то они неубедительны. Этот greenwashing («зелёный камуфляж») возмущает Малека Буакказа, секретаря ВКТ энергетического сектора 93 (департамент Сен-Сен-Дени): «Раньше в компаниях EDF и GDF для газа и электричества была она техническая компания. Теперь будут созданы две, а это увеличит выброс CO2! Для сотрудников у нас есть электромобили. Но работают они только на 44 километра, в то время как иногда им приходится проезжать в течение дня до 70 километров! К тому же, по инициативе Европейского Союза, будут приватизированы гидротехнические сооружения».

Неопределённость будущего компании Engie в связи с продажей компании Veolia части акций Suez, ещё больше усугубляет безрадостную картину. «С тех пор как Саркози, вопреки своим обещаниям, отделил EDF от GDF, мы больше никому не верим», – признаётся техник GRDF (филиал Engie) Рио. Делегацию протестующих приняли в Министерстве экономики, и теперь энергетики ждут быстрой реакции исполнительной власти.

Опубликовано 18/12/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »