LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Укольчик для улучшения памяти от медработников

После катастрофического 2020 года врачи и медсёстры снова настраиваются на борьбу и собираются требовать достойных условий труда – пересмотра заработной платы для всех, а не точечных повышений, только усиливающих неравенство среди работников, а также создания 100 000 рабочих мест и дополнительных койко-мест для больниц.

Французские медики начали бессрочную забастовку. Их требования – повышения зарплат, улучшение условий труда и приём на работу новых сотрудников. Пока что правительство делает прямо противоположное: сокращает финансирование здравоохранения, «срезает» стаж, и даже надбавками за самоотверженную работу во время пандемии обделило целые категории больничного персонала.

После катастрофического 2020 года врачи и медсёстры снова настраиваются на борьбу и собираются требовать достойных условий труда – пересмотра заработной платы для всех, а не точечных повышений, только усиливающих неравенство среди работников, а также создания 100 000 рабочих мест и дополнительных койко-мест для больниц.

В понедельник, 11 января, Расширенный национальный профсоюз практикующих клинических анестезиологов-реаниматологов (SNPHARE), Национальный профсоюз врачебного персонала (SNMH-FO – отделение профсоюза «Рабочая сила») и Ассоциация врачей скорой помощи Франции (AMUF) подали предварительное уведомление о бессрочной забастовке. Их возмущение постоянно росло в прошлом из-за нехватки персонала и средств, достигнув своего апогея за время пандемии. Что касается самих врачей, то масла в огонь подлила предусмотренная в рамках реализации плана Минздрава Ségur de la santé переаттестация, ухудшающая социальное положение врачебного персонала. Врачи, получившие работу до 1 октября 2020 года, теряют четыре года трудового стажа, а для достижения высшей квалификационной категории им потребуется не менее четырнадцати лет.

«Вот как нас отблагодарили за все те усилия, которые мы совершили», – возмущается президент SNPHARE Анн Жоффруа-Верне. «Этот регресс был воспринят как тяжёлая моральная травма, – подтверждает хирург-ортопед и активист SNMH-FO Эрве Пишон. – К тому же, это негативно скажется на репутации государственных больниц». В качестве реакции на их требования было получено письмо Оливье Верана, утверждавшего, что «оклады увеличены» всем практикующим врачам, хотя это не соответствует действительности.

Многие врачи принимали участие в акциях Дня общенационального протеста работников здравоохранения, который прошёл 21 января с участием ВКТ (Всеобщая конфедерация труда), SUD, профсоюза административных работников CFE-CGC и других организаций. По мнению представителя федерации ВКТ работников здравоохранения Кристофа Прюдомма, цифры, демонстрирующие нехватку персонала, показательны: «Мы провели исследование, опросив медперсонал, и обнаружили, что в государственных больницах нужно увеличить количество рабочих мест на 12 % – то есть речь идёт о 120 000 человек. ВКТ требует 100 000 рабочих мест на протяжении многих лет! Но правительство отказывается признавать эту реальность».

В регионе Прованс-Альпы-Лазурный Берег протестные акции прошли в Марселе (департамент Буш-дю-Рон), участники также требуют трудоустройства квалифицированных работников. Секретарь ВКТ работников здравоохранения департамента Приморские Альпы Дельфин Жирар подчёркивает: «Регион, обладающий отличной базой для подготовки специалистов, должен иметь возможность быстро получить финансирование! Но и здесь, как и везде во Франции, сокращаются койко-места. И законопроект о финансировании системы социального обеспечения по-прежнему предусматривает экономию 800 миллионов на государственных больницах в 2021 году».

Работники медико-социального сектора рассчитывали, что в этот День общенационального протеста их возмущение всё же будет услышано. Их не включили в число категорий работников, которые получат дополнительную надбавку в размере 183 евро в соответствии с планом Ségur, и теперь они постоянно протестуют против этой несправедливости. Правительство поручило заняться этим вопросом Мишелю Лафоркаду (бывшему директору управления здравоохранения региона Новая Аквитания), чтобы приступить к экспертизе сектора. Между тем, секретарь ВКТ больницы Гийом-Ренье в Ренне (департамент Иль-и-Вилен) Родольф Верже опасается худшего: «У нас нет никакой уверенности в том, что этот доклад изменит положение дел в лучшую сторону. Из-за нехватки персонала в специализированном интернате во время рождественских праздников ситуация была весьма напряжённой. Поэтому мы продолжим устраивать протестные акции по защите интересов работников медико-социального сектора».

Опубликовано 23/01/2021

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »