LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Жан-Люк Меланшон предлагает коммунистам соглашение

В письме к Фабьену Русселю, депутат от «Франции непокорённой» (ФН) предлагает заключить соглашение о совместных действиях в период президентских и парламентских выборов. Французская коммунистическая партия (ФКП) должна принять решение до 9 мая.

Меланшон предлагает ФКП заключить союз: поддержать его кандидатуру и создать «широкий фронт» перед грядущими президентскими и парламентскими выборами. Лидер «Франции Непокорённой» обладает самым высоким личным рейтингом среди всех левых, однако организационно его партия уступает коммунистам. Это вынудило его признать свою неправоту и забрать назад слова, пророчившие ФКП «смерть и забвение».

Коммунисты готовы рассмотреть его предложение и дать окончательный ответ 9 мая.

В письме к Фабьену Русселю, депутат от «Франции непокорённой» (ФН) предлагает заключить соглашение о совместных действиях в период президентских и парламентских выборов. Французская коммунистическая партия (ФКП) должна принять решение до 9 мая.

Сначала Жан-Люк Меланшон нанёс внезапный визит на летний университет ФКП, а теперь перешёл к конкретным инициативам. «Я снова хочу предложить коммунистам свою кандидатуру. Я хочу представлять общую программу и выдвигать общих кандидатов для участия в парламентских выборах», – написал депутат от Марселя в письме национальному секретарю ФКП, депутату от департамента Нор Фабьену Русселю (экземпляр есть в редакции L’Humanité). «В основных вопросах и способах борьбы за идеи различия есть у всех левых сил. У нас также есть расхождения с позицией Жан-Люка Меланшона и «Франции Непокорённой», иначе мы все были бы членами одной партии. Мы примем решение, учитывая наши различия и руководствуясь наилучшим выбором в деле реализации наших предложений», – ответил Фабьен Руссель. Национальный совет ФКП установил сроки рассмотрения этого вопроса. «Дебаты открыты, мы примем окончательное решение 9 мая 2021 года», – подвёл итог он.

Признав «обоюдные ошибки», лидер ФН полагает, что «было бы неправильно ставить на этом точку в совместных действиях» двух партий: «В 2012 году, а затем и в 2017 году мы вместе реализовали смелую программу радикальных изменений жизни нашего народа. И мы набрали сначала 4, а потом более 7 миллионов голосов. (…) Мы добились этого вместе», – считает он. Пора покончить с определением «смерть и небытие» для коммунистов, которое послужило оправданием «политического разрыва» во время парламентских выборов 2017 года. Жан-Люк Меланшон начинает кампанию, рассчитывая возобновить отношения с «центром реального несогласия», о чём неоднократно говорил с сентября. У движения «Франция Непокорённая» гораздо меньше местных депутатов, чем у ФКП. Зато кандидат от ФН добился поставленной цели и собрал 150 000 подписей граждан (около 191 000 на понедельник, согласно подсчётам платформы «Мы за») в пользу своей кандидатуры на выборах в 2022 н., заручившись поддержкой некоторых коммунистов (депутат Мари-Жорж Бюффе или мэр Ла-Курнёва Жиль Пу). Но закон предписывает заручиться подписями 500 депутатов.

На этот раз Жан-Люк Меланшон приходит не с пустыми руками и «дополняет (своё выдвижение) соглашением о программе и общих кандидатах на парламентских выборах». «Мы совершили ошибку (во время предыдущих выборов – прим. редакции), не договорившись о парламентских выборах перед выборами президента. Это не должно повториться», – заявил он, имея в виду более широкую коалицию. «Объединившись, я уверен, мы привлечём на свою сторону представителей пока колеблющихся традиционных левых сил. Так мы могли бы сформировать широкий фронт», – подытоживает своё письмо депутат от ФН. «Я хочу, чтобы на парламентских выборах было как можно больше общих кандидатов, каким бы ни был результат президентских выборов», – пояснил Фабьен Руссель. По мнению лидера ФКП, вставшего во главе своей партии в 2018 году, обсуждать надо всё: «Жан-Люку можно сказать, что, поскольку мы разделяем многие взгляды и раз мы поддерживали его ранее в двух президентских кампаниях, на этот раз он мог бы поддержать и нас».

Опубликовано 15/12/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »