LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Государство обвиняется в бездействии на фоне климатических изменений

14 января суд по административным вопросам начнёт рассмотрение дела по иску под названием «Affaire du siècle». Неправительственные организации сделали беспрецедентный шаг, обвинив государство в «преступном уклонении от исполнения обязанностей» в борьбе с потеплением климата.

Во Франции борьба против глобального потепления проходит не только в форме уличных протестных акций. Целый ряд общественных организаций, а также власти некоторых регионов обращаются в суд по поводу несоблюдения правительством экологических мер, в частности, по выбросу СО2 в атмосферу. При этом «Хартия окружающей среды 2004 г.» имеет конституционный статус в стране. В некоторых случаях суд реагирует на обращения, требуя от государства предоставления официальных отчётов. Вполне возможно, что часть этих исков приведут к расследованию, и тогда государственным органам придётся отвечать перед правосудием. 

14 января суд по административным вопросам начнёт рассмотрение дела по иску под названием «Affaire du siècle». Неправительственные организации сделали беспрецедентный шаг, обвинив государство в «преступном уклонении от исполнения обязанностей» в борьбе с потеплением климата.

Неужели французскому государству грозит вынесение обвинительного приговора за бездействие на фоне потепления климата? Члены неправительственных организаций, входящих в ассоциацию «Дело века» («Affaire du siècle»), грезят об этом вот уже два года. 14 января в административном суде Парижа представитель государственной власти должен вынести свой вердикт. «Настал решающий момент. Это последний этап перед тем, как через две недели прозвучит приговор суда. Как правило, судьи прислушиваются к мнению представителя государственной власти, – говорит Сесилия Ринодо, координатор объединения «Наше общее дело» («Notre affaire à tous»). «Если решение будет положительным, то оно послужит прецедентом. Суд может обязать государственные власти перейти к реальным действиям», – продолжает она.

«Делом века» назван беспрецедентный иск, поданный четырьмя объединениями: «Notre affaire à tous», «Гринпис», Фондом Николя Юло и Oxfam. В декабре 2018 года они направили предварительное заявление в правительство, в котором осудили руководство страны за «преступное уклонение от исполнения обязанностей», которое проявляется в «отсутствии эффективных мер» по сокращению объёма выброса в атмосферу парниковых газов. Для большей убедительности они приложили петицию, которая набрала 1 миллион подписей за 48 часов и 2 миллиона – за месяц. Это рекордное достижение для подобных акций в сети. «Тогда давление было очень сильным, люди возлагали большие надежды на этот шаг», – подчёркивает координатор.

Не удовлетворившись ответом, полученным от государства, 14 марта 2019 года активисты подали иск в парижский суд по административным вопросам. С тех пор процесс шёл своим чередом. Государство не признаёт себя виновным. Последний ответ от властей был получен в июне 2020 года: «Правительство утверждало, что не может считаться единственным виновником происходящего. Оно кивало на предприятия, на простых граждан, на органы местного самоуправления», – вспоминает адвокат «Гринпис» Клеман Кадбо. А заодно и забыло о своей функции «регулятора», добавляют активисты общественных объединений.

Главным поводом для их недовольства являются «просчёты и недостаточное стремление государственных властей к достижению тех целей, которые они поставили перед собой в плане сокращения выбросов парниковых газов», – продолжает адвокат. Активисты опираются на данные из отчётов Высшего совета по климату, созданного Эммануэлем Макроном и регулярно сообщающего о том, что Франция не выполняет свои обещания. «В период с 2015 по 2019 годы углеродный бюджет был превышен на 4 %», – отметила Сесилия Ринодо. Аналогичная ситуация складывается и с развитием возобновляемых источников энергии, с переоборудованием энергетического оборудования и транспорта.

В сентябре 2020 года те же ассоциации и некоторые другие, в частности, Фонд аббата Пьера и France Nature Environnement, представили новые документы: свидетельства 100 французов, которые уже ощущают на себе последствия климатических изменений. «Засухи, наводнения, разлад в природе сказываются на жизни, здоровье, доходах граждан», – уверена Сесилия Ринодо.

Очередное историческое решение Госсовета вдохновило активистов неправительственных организаций. 19 ноября высшая административная инстанция поддержала требование, направленное властями коммуны Гранд-Сент (департамент Нор) и обязала государство в трёхмесячный срок предоставить отчёт о мерах, принимаемых для уменьшения объёма вредных выбросов. В разных регионах планеты количество подобных исков множится: Sabin Center for Climate Change Law насчитал 1 500 таких дел. Назрела необходимость в принятии новых правовых норм по климату, если мы дорожим благополучием окружающей среды.

Опубликовано 14/01/2021

На ту же тему

Новая вспышка птичьего гриппа

В конце ноября впервые был обнаружен первый очаг птичьего гриппа на ферме со 160 000 курами-несушками в департаменте Нор. Для предотвращения распространения H5N1 уничтожили поголовье в 650 000 птиц. Вакцинация животных может спасти положение. Но тогда нельзя будет торговать на экспорт. А главы компаний-производителей не готовы работать на французский рынок.

Читать полностью »

20 % французов мёрзнут у себя дома

Для миллионов семей отопление стоит слишком дорого. Кто-то включает отопление, только если температура в спальне падает ниже 14 градусов. Другим приходится выбирать между едой и оплатой электроэнергии.

Читать полностью »