LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сокращение рабочих мест как прибыльный бизнес

Ларри Калп получает 38,5 миллионов евро в виде бонуса, а его компания сокращает 13 000 рабочих мест по всему миру. Во Франции под угрозу сокращения попадают несколько сотен человек. Работники объявили голодовку.

General Electric сокращает 13 000 рабочих мест по всему миру, из них несколько сотен во Франции. При этом генеральный директор Ларри Калп получит бонус 3000 евро за каждое сокращённое рабочее место, всего 38,5 млн – в придачу к зарплате в 20 млн евро в год и прочим бонусам, которые могут достичь суммы в 190 млн евро. В это время французские рабочие начали голодовку, а их американские коллеги требуют направить средства не в карманы жирных котов, а в инвестиции в развитие производства и рабочие места.

Ларри Калп получает 38,5 миллионов евро в виде бонуса, а его компания сокращает 13 000 рабочих мест по всему миру. Во Франции под угрозу сокращения попадают несколько сотен человек. Работники объявили голодовку.

Вознаграждение в размере 3 000 евро за каждое сокращённое рабочее место. Генеральный директор General Electric (GE) Ларри Калп должен получить 38,5 миллионов евро бонуса, в то время как компания собирается сократить 13 000 рабочих мест по всему миру. Во Франции под угрозой сокращения оказались 500 человек в Бельфоре. Ещё 285 человек ожидают своей участи в подразделении сети Grid Solutions в Виллёрбане (департамент Рона). Там работники объявили голодовку.

Но акционеров совсем не интересуют сокращения, ведь, в частности, генеральный директор собирается сорвать куш по итогам удачного для компании финансового года: стоимость акции возросла с 6,67 евро в августе до 8,14 евро в ноябре и достигла к 31 декабря 8,74 евро. Акционеры хотят удержаться на этом уровне не менее тридцати дней. В этом случае у Ларри Калпа будет возможность приобретения акций компании по льготной цене начиная с 2024 года.

Более того, согласно документам GE, переданным Комиссии по ценным бумагам и биржам (американский орган биржевого надзора) и оказавшимся в распоряжении информагентства AFP, Ларри Калп может получить бонус на общую сумму 190 миллионов евро, даже если стоимость акции GE поднимется до уровня не менее 14 евро, а не 25,5, как это было предусмотрено по условиям предыдущего контракта. Неплохая прибавка к почти 20 миллионам евро ежегодного вознаграждения, которое получает генеральный директор.

С тех пор как в 2018 году он вступил в должность, компания постоянно увольняет работников по всему миру и уступает активы. General Electric уже предупредила, что планируются новые сокращения.

«Это возмутительно, — отреагировал глава IUE-CWA (профсоюз работников GE) Карл Кеннебрю. – Как General Electric может оправдать такой большой бонус для своего генерального директора, когда работники, их семьи и сообщества страдают от сокращения рабочих мест и переноса производства?» Профсоюзный лидер считает, что эти бонусы следовало бы «инвестировать в американские заводы General Electric, в наши рабочие места».

Опубликовано 04/01/2021

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »