LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Два года назад в Марселе 80-летняя женщина алжирского происхождения закрывала окна своей квартиры. Тогда ей в лицо попала выпущенная полицейскими граната со слезоточивым газом. На днях её дочь обратилась в суд Французской Республики с иском против Кристофа Кастанера, обвиняя его в «искажении и сокрытии доказательной базы».

Когда два года назад, во время очередного жестокого разгона демонстрации полицейской гранатой в своём доме была убита женщина, к протестам никакого отношения не имевшая, Кристоф Кастанер, бывший тогда министром внутренних дел, всячески отрицал вину полиции, ограничившись формальным, нарочито поверхностным расследованием.

Однако данные независимой экспертизы опровергают официальные заявления. Теперь Кастанеру предстоит ответить на обвинения в «искажении и сокрытии доказательной базы».

Два года назад в Марселе 80-летняя женщина алжирского происхождения закрывала окна своей квартиры. Тогда ей в лицо попала выпущенная полицейскими граната со слезоточивым газом. На днях её дочь обратилась в суд Французской Республики с иском против Кристофа Кастанера, обвиняя его в «искажении и сокрытии доказательной базы».

Инцидент произошёл 1 декабря 2018 года на улице Фейян, в самом центре Марселя. Во время манифестации «жёлтых жилетов» и акции за достойные условия жизни 80-летняя алжирка Зинеб Редуан закрывала окна своей квартиры, как вдруг ей в лицо попала граната со слезоточивым газом, выпущенная полицейскими. Женщину отправили в больницу, а на следующий день она скончалась на операционном столе.

Два года спустя её дочь Милфе Редуан решила привлечь политиков к ответственности за случившееся. Во вторник, 1 декабря 2020 года, она подала иск против бывшего министра внутренних дел Кристофа Кастанера, обвиняя его в «искажении и сокрытии доказательной базы». Делом будет заниматься суд Французской Республики – специальная инстанция, которая рассматривает только правонарушения и преступления, совершённые членами правительства при исполнении ими служебных обязанностей.

Чтобы лучше понять, о чём идёт речь в исковом заявлении, стоит вспомнить слова Кристофа Кастанера, ныне возглавляющего фракцию партии «Вперёд, Республика!» в Национальной ассамблее. В марте 2019 года он заявил: «Я не хочу, чтобы люди думали, будто это полицейские убили Зинеб Редуан, ведь это ложь». При этом министр ссылался на слова прокурора Марселя Ксавье Тарабё, который утверждал, что пожилая женщина скончалась, «не выдержав операции, а не от удара в лицо», тем самым снимая ответственность с бойцов полицейского спецназа. Адвокат Милфе Редуан опровергла это утверждение, которое, по её словам, «сделано с целью утаивания истины».

В сущности, одна из главных задач этого дела состоит в том, чтобы определить, кто из бойцов полицейского спецназа выпустил злополучную гранату (до сих пор неизвестно, кто это сделал, ни один из пяти подозреваемых так и не признался). В июне прошлого года были представлены результаты баллистической экспертизы, согласно которым произошло случайное попадание «при движении снаряда по восходящей траектории». Однако 3D-реконструкция инцидента, проведённая 30 ноября изданием Disclose и агентством Forensic Architecture, показала, что выстрел был совершён в ненадлежащем месте, что «могло повлечь нежелательные последствия: ответственность стрелявшего и того, кто руководил его действиями, не вызывает сомнений».

Оружие, использованное в тот день для стрельбы гранатами, как утверждают Милфе Редуан и её адвокат, «по приказу господина Кастанера» не было осмотрено и продолжало использоваться. Всё это, по мнению истца, даёт основания «рассматривать произошедшее как искажение и сокрытие доказательной базы, что является правонарушением, предусмотренным статьёй 434-4 Уголовного кодекса».

Опубликовано 02/12/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »