LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Работники завода Bridgestone в Бетюне активизируют борьбу

После того как руководство подтвердило своё решение закрыть это предприятие по производству шин, работники объявили забастовку. По призыву профсоюзного объединения, 27 ноября они перекрыли вход на объект.

В сентябре владельцы завода по производству шин Bridgestone  в Бетюне внезапно объявили о закрытии предприятия и о сокращении 863 рабочих мест. для региона, страдающего от деиндустриализации, это тяжелейший удар. Коммунисты и представители «Франции непокорённой» требуют от правительства плана по перезапуску завода. Местные власти также настаивают на том, чтобы владельцы завода компенсировали в местный и государственный бюджет дотации, которые выделялись им на протяжении многих лет.  

А пока профсоюзы бастуют. Виток очередных выступлений ожидается в ближайшие дни. 

После того как руководство подтвердило своё решение закрыть это предприятие по производству шин, работники объявили забастовку. По призыву профсоюзного объединения, 27 ноября они перекрыли вход на объект.

До 27 ноября сотрудники завода Bridgestone в городе Бетюн (департамент Па-де-Кале) не отваживались открыто выражать возмущение, так как не теряли надежды на то, что переговоры с руководством завершатся успешно и оно изменит свою позицию. Но после того, как 12 ноября владельцы японского производителя шин официально сообщили о закрытии завода, на котором трудится 863 человека, стало очевидно, что без протестных выступлений не обойтись.

По призыву межпрофсоюзного объединения, состоящего из ФДКТ, ВКТ, профсоюза Sud Chimie, «Рабочая сила», профсоюза административных сотрудников CFE-CGC, Национального союза независимых профсоюзов и Французской конфедерации христианских трудящихся, около 150 работников завода утром 27 ноября объявили забастовку и заблокировали вход на предприятие. С 7 часов утра они разместили горящие поддоны на подходе к зданию, а перед воротами проходной были установлены 863 креста – мрачные символы утраченных рабочих мест. Вдоль забора протестующие повесили огромные транспаранты с изображениями детей сотрудников этого предприятия и плакаты, на которых на французском и японском языках написан отчаянный вопрос: «Почему мои родители больше не улыбаются?»

У людей, собравшихся перед входом на предприятие, отговорки руководства вызывают смешанное чувство растерянности и негодования. Накануне состоялось совещание по программе сохранения рабочих мест. «Мы надеялись достичь соглашения, но начальство прекратило все переговоры», – говорит Стефан Дюкрок, адвокат профсоюзного объединения. «Мы готовы бороться за то, чтобы у завода появился новый владелец, а также за то, чтобы людям предложили достойные условия увольнения», – добавляет заместитель секретаря ВКТ Брюно Вабль.

Вышедших на пикет рабочих поддержали некоторые выборные должностные лица, в том числе депутат-коммунист Фабьен Руссель, его соратница по партии, член Сената Кати Апурсо-Поли, а также парламентарии от «Франции непокорённой» Адриан Катенан и Франсуа Рюффен. «Мы хотим, чтобы завод перешёл к другому собственнику. Государство должно оказать поддержку из бюджета», – написал Рюффен на своей странице в «Твиттере». Глава региона О-де-Франс Ксавье Бертран также прибыл на место проведения акции. Госсекретарь при министре экономики и финансов Аньес Панье-Рюнаше сообщила в эфире телеканала BFMTV о создании рабочей группы для изучения возможностей смены собственника этого предприятия.

Опубликовано 27/11/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »