LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Николя Саркози хочет смыть с себя позор

7 декабря бывший президент Франции предстал перед Исправительным судом Парижа по делу о прослушивании телефонных разговоров. Экс-президент Республики отверг выдвинутые против него обвинения и указал на заказной и бесчестный характер расследования, несмотря на компрометирующие его данные прослушки.

Продолжается суд над Николя Саркози. Бывший президент Франции обвиняется в коррупции и торговле влиянием. Обвинение представило расшифровки его телефонных переговоров с адвокатом Тьерри Эрзогом, в которых, предположительно, идёт речь о подкупе Судьи Кассационного суда Жильбера Азибера. Сам Саркози обвинения отрицает, называя дело заказным.

7 декабря бывший президент Франции предстал перед Исправительным судом Парижа по делу о прослушивании телефонных разговоров. Экс-президент Республики отверг выдвинутые против него обвинения и указал на заказной и бесчестный характер расследования, несмотря на компрометирующие его данные прослушки.

Николя Саркози еле сдерживался от нетерпения. С момента начала процесса по делу о прослушивании телефонных переговоров, получившему название «дело Поля Бисмута», бывший президент Франции почти не разговаривал. Сидя в кресле, он молча стучал ногой и дёргал плечами. В этот понедельник его наконец вызвали на трибуну. «Я не боюсь, и у меня иссякло терпение. Я хочу смыть с себя этот позор, потому что хочу справедливости», – сказал он в пространной вступительной речи, во время которой проявлял явные признаки крайней нервозности и агрессивности. Выступая перед судом Николя Саркози вспылил и прямо обратился к присутствовавшим в зале заседаний двум прокурорам: «Я никогда не лгал. В этом деле есть ложь, но это не моя ложь. Лжёт обвинение (…) Неужели можно топтать мои права только потому, что я — Николя Саркози? Зачем смешивать меня с грязью?» Войдя в образ жертвы, Николя Саркози указал на заказной и даже бесчестный характер расследования, как это делали все адвокаты защиты с момента начала судебного процесса две недели назад.

Твёрдо решивший «открыть правду», Николя Саркози полностью отверг выдвинутые против него обвинения в коррупции и торговле влиянием. Напомним, что бывшего президента Франции обвиняют в том, что вместе с Тьерри Эрзогом он пытался подкупить Жильбера Азибера, тогда занимавшего должность судьи Кассационного суда, который стремился получить закрытую служебную информацию и даже оказать давление на судебные процедуры, имеющие отношение к экс-президенту. По версии обвинения, взамен судье предлагалась «помощь» в получении должности государственного советника в Монако, чего в конечном счёте так и не произошло.

Вслед за двумя другими фигурантами этого дела, чьи показания были заслушаны на прошлой неделе, Николя Саркози напомнил, что прокуратура так и не смогла доказать предполагаемую попытку повлиять на судей Кассационного суда, как и тот факт, что обвиняемые сумели узнать о прослушивании телефонов и поэтому срочно отказались от «договорённости о подкупе».

Однако, даже если прокуратура поставит под сомнение все элементы дела, этого будет недостаточно для оправдания обвиняемых. Одного только намерения получить должность в обмен на оказание услуги хватило бы для наличия состава преступления по статье «торговля влиянием».

В понедельник 7 декабря в ходе судебного заседания были также зачитаны расшифровки пяти телефонных разговоров между Николя Саркози и Тьерри Эрзогом, датированные 2014 годом. На основании этих записей можно прийти к выводу, что оба фигуранта получили конфиденциальную информацию от Жильбера Азибера и собирались использовать её в своих интересах. «Он говорил мне об этой истории с Монако, – признался Тьерри Эрзог, имея в виду Жильбера Азибера, – и я сказал ему: “Да ты смеёшься! После того, что ты сделал?”». А вот слова Николя Саркози: «Позвони ему сегодня и скажи, что я этим займусь, потому что я еду в Монако и увижу принца». «Я переговорю с государственным министром завтра или послезавтра», – уточняет Николя Саркози 24 февраля. А затем внезапно (и на этот раз уже по официальной линии связи) бывший президент Франции говорит о том, что отказывается от своих намерений.

Возмущённый бывший глава государства полагает, что эти «обрывки разговоров» не имеют никакого значения и ничего не доказывают. «Перед вами стоит человек, 3 700 личных бесед которого подвергались прослушке. И каков результат? Обнаружили только пять телефонных разговоров с моим адвокатом. Скажите, неужели никто из вас никогда не произносил случайно слов, которые можно было бы обратить против вас?» – защищался Саркози. По вопросу желания получить конфиденциальную информацию о процедуре Кассационного суда, то тут Николя Саркози предпочёл разыграть карту своей искренности: «Я беспокоился и просто хотел узнать новости, чтобы перестать волноваться». Подразумевается, что он просто волновался и старался узнать, как будет проходить процедура, а не оказывать давление. Резюмируя суть уголовного процесса, экс-президент сказал: «Дело Бисмута заключается в следующем: встревоженный обвиняемый и успокаивающий его адвокат». Однако Николя Саркози всё же придётся объяснить, почему он проявил готовность помочь Жильберу Азиберу получить должность в государственном совете Монако. В понедельник вечером прошла вторая часть суда. Слушание дела с его участием продолжится 8 декабря, после чего прокуратура предъявит обвинения.

Опубликовано 07/12/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »