LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Начало вакцинации от Covid-19 во Франции намечено на конец декабря

Подробно излагая депутатам стратегию правительства, премьер-министр Жан Кастекс уточнил, что начало вакцинации во Франции намечено на «последнюю неделю декабря», «если позволят обстоятельства». Итак, вакцинация может начаться с последней недели декабря и «продлиться от шести до восьми недель с учётом срока в 21 день между первой и второй вакцинацией», – уточнил он.

Власти Франции надеются начать вакцинацию до конца года. Правда, она коснётся лишь «приоритетных категорий населения», всем прочим придётся подождать до конца весны. Заметного эффекта от вакцинизации власти ждут не ранее лета.

А пока страна от режима самоизоляции перешла к более мягкому комендантском у часу с 20 до 06 часов. Послабление будет сделано лишь для Рождественской ночи, когда можно будет гулять до утра, но не для Новогодней.

Подробно излагая депутатам стратегию правительства, премьер-министр Жан Кастекс уточнил, что начало вакцинации во Франции намечено на «последнюю неделю декабря», «если позволят обстоятельства». Итак, вакцинация может начаться с последней недели декабря и «продлиться от шести до восьми недель с учётом срока в 21 день между первой и второй вакцинацией», – уточнил он. Зато «неприоритетным категориям населения» с вакцинацией придётся подождать до конца весны. Правда, согласно мнению главы Научного совета при правительстве страны Жан-Франсуа Дельфресси, «начало вакцинации ничего не изменит в первом квартале 2021 года и почти ничего во втором квартале», и что не следует ожидать возвращения к обычной жизни раньше лета 2021 года.

Начиная с января любому человеку, сдавшему положительный тест на COVID-19, «квалифицированные специалисты предложат медицинскую помощь на дому», – заверил Жан Кастекс, несмотря на то, что такой способ профилактики пока не принёс ожидаемых результатов.

В некоторых странах как, например, Великобритания, США или Канада, началась своя собственная кампания по вакцинации, в то время как в Германии готовятся приступить к вакцинации населения до Рождества. В ряде европейских стран, – например, в Дании, Нидерландах и той же Германии – скорее возвращаются к повторному карантину.

С 15 декабря во Франции вступили в силу следующие санитарные меры:

— Специальный пропуск больше не будет нужен, за исключением выхода во время комендантского часа.

— Начиная с 15 декабря, комендантский час вводится с 20.00 до 06.00, а не с 21.00 до 07.00, как планировалось ранее. Будет осуществляться строгий контроль за его соблюдением. Действие комендантского часа не распространяется на заморские территории страны.

— Во время действия комендантского часа перемещения допускаются только для осуществления профессиональной деятельности, выгула домашних животных или присмотра за детьми. Но занятия спортом вечером не разрешены.

— Перемещения снова будут разрешены во всей Франции начиная с 15 декабря. Можно будет переезжать из одного региона в другой без специального пропуска в дневное время до наступления комендантского часа.

— Комендантский час, введённый со вторника, будет отменён в ночь с 24 на 25 декабря, но не с 31 декабря на 1 января.

— Открытие культурных учреждений откладывается на три недели.

Поль Рико, Лионель Вентурини

Опубликовано 16/12/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »