LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Как профсоюз старшеклассников оказался жёлтым

Матьё Девламенк, президент Union Nationale Lyceenne (Национальный союз лицеистов, (UNL)), крупнейшей организации старшеклассников, рассказывает о том, каким образом министерство образования с 2018 года финансировало полностью подконтрольный ему профсоюз Avenir lycéen. Жан-Мишель Бланке в полном смятении…

«Жёлтый профсоюз» – организация, проводящая волю работодателя или другого начальства, в отличие от настоящих профсоюзов, отстаивающих интересы самих работников (или учащихся).

Реформа системы образования, проведённая министром Бланке, вызвала возмущение среди как преподавателей, так и учащихся лицеев. Лицеисты начали самоорганизовываться, был создан Национальный союз лицеистов, координировавший акции протеста.

В ответ министерство создало сверху собственную лицеистскую организацию – Avenir lycéen. Жёлтый профсоюз лицеистов получал щедрое финансирование и приглашался на камеры всякий раз, когда возникала нужда изобразить, что Министерство прислушивается к мнению учащихся…

Матьё Девламенк, президент Union Nationale Lyceenne (Национальный союз лицеистов, (UNL)), крупнейшей организации старшеклассников, рассказывает о том, каким образом министерство образования с 2018 года финансировало полностью подконтрольный ему профсоюз Avenir lycéen. Жан-Мишель Бланке в полном смятении…

Камий Бауэр: Как вы можете прокомментировать информацию, обнародованную сайтом Mediapart и газетой Libération, о созданной в 2018 году организации Avenir lycéen для трансляции воли Министерства оразования?

Матьё Девламенк: Нам стало известно, что в 2018 году министр образования принял решение, в противовес недовольству проводимыми им реформами, создать что называется «с нуля» ассоциацию лицеистов Avenir lycéen (AL). В частности, он поручил руководителю подведомственного ему главного управления среднего образования (Dgesco) Жан-Марку Юару связаться с активными студентами и руководителями учебных округов, рассказать им о создаваемой ассоциации и снабдить их лозунгами, под которыми они должны будут организовать противодействие развернувшемуся движению блокирования входов в учебные заведения. Между представителями AL и сотрудниками Министерства образования проводились регулярные совещания. Связь была настолько тесной, что когда одна из основательниц AL Клеран Дюфур полтора года назад завязала отношения с бывшим руководителем нашего профсоюза Луи Буайяру, её вызвали на ковёр в министерство. Мы воспринимаем происходящее как незаконное вмешательство. Когда министр решает встретиться с лицеистами, чтобы внушить им свою точку зрения, это влияет на независимость школьного руководства и на демократию в целом.

К.Б.: Какие ещё вопросы вызывает эта история?

М.Д.: Министр щедро финансировал AL и сквозь пальцы смотрел на то, каким образом тратились средства, а они шли на оплату личных расходов членов объединения. Всё это показывает уровень этических ценностях нашего министра образования. И речь идёт не только о нецелевом расходовании бюджетных средств в лицеях, оплате роскошных ресторанов и отелей из государственной казны. Дело дошло до вовлечения несовершеннолетних в коррупционные схемы.

К.Б.: Организация Avenir lycéen получала большие дотации. Как вы можете это прокомментировать?

М.Д.: Это самое настоящее кумовство. В 2019 году организация Avenir lycéen, в состав которой входят 30 человек, получила дотации в размере 65 000 евро, а в 2020-м – 30 000. Между тем профсоюз UNL, куда входят несравнимо больше человек, представленный в 25 департаментах, недополучил две трети финансирования: в 2019 году ему было выделено 80 000 евро, а в 2020 – всего 20 000. Это гораздо меньше его бюджета. Это объясняется политическими причинами. Нам сократили дотации, потому что мы выступали против реформ Бланке и призывали лицеистов к протестам. Мы готовим иск и скоро подадим его. Нам известно, что министерство знало о сложившейся ситуации, так как его уполномоченный по работе с лицеями встречался с членами AL и советовал им, как следует распорядиться бюджетными деньгами.

К.Б.: Как вы отреагировали в своё время на создание этого нового объединения лицеистов?

М.Д.: Мы догадывались о существовании его сомнительных связей с Министерством образования: мы видели, что AL неизменно транслировал во всех инстанциях правительственную риторику. Кроме того, уже было понятно, что министерство разработало целую стратегию по уничтожению лицейского движения, чтобы не вести никаких дискуссий с его представителями. За тот период нас приняли в министерских кабинетах всего два раза: 10 и 17 декабря 2018 года. В дальнейшем, вплоть до прошлой недели, нас туда не приглашали вообще. В то же время правительство использовало AL, чтобы показать: оно прислушивается к лицеистам и действует в духе демократии. Вместо того чтобы вести диалог с объединением наших представителей, власти создали искусственную организацию.

К.Б.: Может ли эта история поколебать позиции министра образования Жан-Мишеля Бланке?

М.Д.: Сегодня мы не видим заинтересованной реакции со стороны министра. Чиновники его ведомства только кивают друг на друга. От имени Национального союза лицеистов мы требуем отставки министра, так как считаем, что он явно злоупотребил своими полномочиями. Мы надеемся, что комиссия по расследованию, которую может создать Национальная ассамблея, сумеет добиться этого. Мы полагаем, что Бланке больше не имеет права возглавлять Министерство образования. Он провёл крайне непопулярные реформы и сделал это самым возмутительным образом.

Опубликовано 23/11/2020

На ту же тему

Образование как элемент мягкой силы

Во времена конфликтов наука и культура часто становятся жертвами манипуляции общественным мнением, осуществляемым враждующими сторонами. Поэтому любые инициативы, направленные на поддержку этих сфер деятельности, переходят за культурные и научные рамки, приобретая гуманитарное значение в самом широком смысле.

Читать полностью »

Манипулятивные алгоритмы интернета

В книге «Agora toxica» («Токсичная Агора») специалист по стратегиям дезинформации Стефани Лами показывает, как «негражданское общество» усиливает политическое влияние в сети, чтобы ослабить демократию и ограничить свободу. Автор призывает к изучению экономической модели общественных медиа и указывает на алгоритмы установления контактов – «сердце реактора». Интервью со Стефани Лами.

Читать полностью »

Посягательство правых на образование

Готовится ряд мер по исключению из школьных учебников критического инструментария. Цель этой кампании националистов заключается в том, чтобы помешать образованию просвещённых граждан. Во всём мире люди должны забыть о социальной борьбе за равенство.

Читать полностью »