LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

XPO Logistics: забастовка отважных работников компании

Забастовка обречённых работников XPO Logistics в департаменте Тарн и Гаронна продолжается уже девять дней. Протестуют секретари и кладовщицы, уборщики, мерчендайзеры и водители автопогрузчиков. Работники местного подразделения XPO Logistics, одного из мировых лидеров в сфере логистики, выступают против самых низких заработных плат и атмосферы запугивания на работе.

Компания XPO Logistics занимается логистикой и является одним из мировых лидеров в этой отрасли. Однако с работниками тут обращаются совсем не по-королевски: принудительные переработки, атмосфера шантажа и запугиваний – и это при том, что 80% сотрудников получают зарплату на уровне МРОТа.

Но теперь рабочим это надоело: они требуют достойной зарплаты и человеческих условий труда. Под руководством боевого профсоюза ВКТ они начали забастовку, которая длится уже более недели, невзирая на давление со стороны боссов и властей.

Забастовка обречённых работников XPO Logistics в департаменте Тарн и Гаронна продолжается уже девять дней. Протестуют секретари и кладовщицы, уборщики, мерчендайзеры и водители автопогрузчиков. Работники местного подразделения XPO Logistics, одного из мировых лидеров в сфере логистики, выступают против самых низких заработных плат и атмосферы запугивания на работе.

Протестующие постоянно поддерживают два костра, чтобы хоть как-то согреться и просохнуть под бесконечным дождём. Рядом разбита большая синяя палатка: там люди иногда отдыхают и готовят на всех пищу. Возле ограды деревянные поддоны и покрышки от машин… Вот уже девять дней и ночей бастующие работники складов XPO Logistics, обслуживающие крупную сеть дисконтных магазинов Action, постоянно находятся возле входа на предприятие на территории огромной логистической зоны Монбартье в двенадцати километрах к югу от Монтобана.

Недовольство, как и чувство несправедливости, 300 работников накапливали долго. 160 из них работают по бессрочным трудовым договорам, все остальные – на временной основе. «Самые низкие заработные платы среди всех 85 складских комплексов компании XPO Logistics, 80 % работников которой получают МРОТ, и плачевные условия труда усугубились постоянными угрозами увольнений и шантажом. Терпение у людей лопнуло, и поэтому 124 работника из 160 на общем собрании проголосовали за бессрочную забастовку», – объясняет водитель автопогрузчика и профсоюзный делегат профсоюза ВКТ (Всеобщая конфедерация труда) Мохаммед Эль Маджуб.

Три расследования, проведённые делегатами ВКТ на предприятии, подтверждают, что во всех трёх случаях имели место постоянные запугивания, вербальная агрессия и неправомерные санкции со стороны некоторых менеджеров. «Мы неоднократно предупреждали руководство о токсичном характере такого менеджмента и требовали немедленного принятия решений, чтобы защитить физическое и психическое здоровье работников, – уверяет Мохаммед. – Руководители ограничились нечёткими обещаниями, и ничего так и не изменилось».

Работники общаются между собой на протестной акции, женщины сами стали рассказывать о трудностях на работе. Среди них есть секретари и кладовщицы, уборщицы и мерчендайзеры. Все они возмущались тем, что график работы им меняют в самый последний момент, и они даже не имеют возможности отказаться от выхода на работу. Или у них вообще нет графика. Взамен они получают угрозы привлечь их к сверхурочным работам. «Когда моя утренняя смена заканчивается, начальство оставляет меня ещё на три сверхурочных часа, угрожая расторжением временного договора на следующий же день»,– говорит одна из работниц. «Иногда, – вступает в разговор другая коллега, – от нас даже требовали предоставить справку о том, почему мы не могли работать сверхурочно, хотя требовать это незаконно». Третья работница, уборщица, жалуется на тяжёлый физический труд и острую нехватку инвентаря для уборки помещений и моющих средств, соответствующих санитарным нормам. «Мы также боремся за уважение к нашей профессии: нам нравится трудиться. Мы верим, что перемены к лучшему возможны – вот поэтому мы и решили отстаивать свои права», – говорят они в едином порыве.

В ходе редких встреч с коллективом дирекция так и не приняла никаких существенных решений вплоть до настоящего времени, согласившись только на 1,5 % увеличение базового оклада и временное возвращение совершенно символической надбавки «качество-безопасность-производительность», которую ВКТ требует сделать постоянной. Давление руководства на этот раз вышло на новый уровень. В то время как бастующие работники ни разу не препятствовали грузовикам заезжать на территорию предприятия, пятнадцать из них в среду утром получили повестки с требованием явиться в суд Монтобана за создание препятствия для проезда служебного транспорта. Во второй половине этого же дня судья распорядился освободить проезжую часть, пригрозив штрафом. В свою очередь, работники решили продолжать забастовку и перейти к новым формам протеста.

Опубликовано 10/12/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »