LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ливийские деньги: ещё один фигурант расследования – Брис Ортефё

В отношении Николя Саркози в качестве бывшего министра внутренних дел начато расследование по фактам «незаконного финансирования избирательной кампании» и «участия в преступном сообществе» в рамках дела о финансовой поддержке со стороны правительства Муаммара Каддафи, которой предположительно пользовался Николя Саркози при подготовке к президентским выборам 2007 года.

У Николя Саркози нелёгкая полоса жизни. Параллельно с делом о коррупции во время его пребывания на президентском посту, он так же обвиняется в получении денег на свою избирательную кампанию от лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи. Несмотря на то, что ключевой свидетель обвинения отказался от данных ранее показаний, в деле есть и другие свидетельства.

Теперь расследование начато также против бывшего министра внутренних дел в правительстве Саркози, а ныне депутата Европарламента Бориса Ортефё.

В отношении Николя Саркози в качестве бывшего министра внутренних дел начато расследование по фактам «незаконного финансирования избирательной кампании» и «участия в преступном сообществе» в рамках дела о финансовой поддержке со стороны правительства Муаммара Каддафи, которой предположительно пользовался Николя Саркози при подготовке к президентским выборам 2007 года.

За одним делом может скрываться другое. В то время как всеобщее внимание сосредоточено на процессе с участием Николя Саркози по делу «Пола Бисмута», на передний план снова выходит вопрос о предполагаемом финансировании его предвыборной кампании 2007 года из бюджета Ливии. Сначала перед судом предстали сам бывший глава государства и его ближайший помощник Клод Геан, а во вторник 8 декабря обвинения в «незаконном финансировании избирательной кампании» и «участии в преступном сообществе» были предъявлены бывшему министру внутренних дел, депутату Европарламента от Республиканской партии Брису Ортефё. Таков итог допроса, длившегося почти двенадцать часов. Стоит напомнить, что с августа 2019 года чиновник находился в промежуточном статусе свидетеля-подозреваемого.

Обвинения против бывшего главы Министерства внутренних дел при президентстве Саркози выдвинули сводный брат Муаммара Каддафи Абдалла Сенусси и давний его приближённый, бизнесмен Зиад Такиэддин: по их словам, министр как минимум дважды приезжал в Ливию, чтобы договориться с руководителями страны о поддержке кандидата от правых. Брис Ортефё признал, что в декабре 2005 года посетил страну с официальным визитом, но решительно отверг предположение о сомнительной цели своего приезда и заявил, что никакого второго посещения не было, несмотря на то, что в его записной книжке обнаружены подозрительные сведения о назначенных и отменённых встречах. «В связи с полным отсутствием доверия к свидетельствам Такиэддина и Сенусси, я считаю обвинения против Бриса Ортефё совершенно необоснованными», – заявил в интервью агентству AFP адвокат чиновника Жан-Ив Дюпё.

Более того: Брис Ортефё выразил глубокое удивление обвинением. «На сегодняшний день нет никаких сведений о том, что Ливия принимала никакого финансовое участия в предвыборной кампании 2007 года», – добавил он в коммюнике, имея в виду недавний отказ Зиада Такиэддина от ранее данных показаний. Предполагаемый посредник во франко-ливийской сделке, Такиэддин упомянул об этих обвинениях в ноябрьском интервью каналу BFMTV и изданию Paris Match. «Господин Саркози не получал от ливийских властей деньги на свою предвыборную кампанию, и господин Каддафи не мог их ему дать, потому что никогда этого не делал», – пояснил он, хотя раньше этот человек заявлял в присутствии судей и журналистов, что своими руками передал тогдашнему кандидату, возглавлявшему в ту пору министерство внутренних дел, 5 миллионов евро наличными в период с конца 2006 по начало 2007 годов. Сторонники бывшего президента очень довольны тем, что их оппонент дал задний ход. Но Национальная финансовая прокуратура, нарушив наконец молчание, напомнила, что обвинения «основываются не только на заявлениях» бизнесмена.

Опубликовано 09/12/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »