LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Иностранная пресса о Франции

От Лондона до Лозанны, в Риме и Нью-Йорке тема авторитарного дрейфа Эммануэля Макрона, тревожит журналистов и политологов. Тема и не сходит с газетных полос основных изданий. А ведь в 2017 году все его воспринимали как либерала, противостоящего правым популистам.

«Франция – авторитарный Абсурдистан». Когда Макрон только пришёл к власти, западная пресса встретила его восторженно: он воплощал собой победу либеральной демократии над правым популизмом в лице Ле Пен.

Однако спустя три года правые авторитарные тенденции во Франции, особенно в области ужесточения полицейского насилия, сопровождающие либеральные экономические реформы, начали пугать наблюдателей.

От Лондона до Лозанны, в Риме и Нью-Йорке тема авторитарного дрейфа Эммануэля Макрона, тревожит журналистов и политологов. Тема и не сходит с газетных полос основных изданий. А ведь в 2017 году все его воспринимали как либерала, противостоящего правым популистам.

Газета Financial Times, являющаяся своеобразной библией либералов всех стран, в 2017 году восторженно приветствовала победу Эммануэля Макрона на президентских выборах. Он воплощал собой полный либерализм (в экономике и в обществе) и производил впечатление человека, который мог остановить волну популизма. Прошло три года, и в передовой статье экономического ежедневного издания прощаются со своими собственными иллюзиями. Заголовок: «Либеральный план Макрона защищает полицию». Отрывки из статьи: «Господин Макрон утратил доверие многих своих левых избирателей, обеспечивших ему победу в 2017 году. Его шансы на переизбрание основаны на том, что его всё больше поддерживают правые (…). Такое политическое переформатирование повредило либеральному имиджу господина Макрона несмотря на проведённые им либеральные экономические реформы». Затем следует вердикт: «Непоследовательный модернизатор всё больше начинает напоминать традиционного французского консерватора, хотя и с экологическим оттенком».

Той же точки зрения придерживается и парижский корреспондент крупнейшей деловой газеты Германии Handelsblatt Томас Ханке: «Президент Франции приступил к исполнению своих обязанностей в качестве прогрессивного реформатора. Ну а пока он погрузился в националистические идеи, что идёт во вред его стране». В статье, опубликованной в американской ежедневной газете New York Times две недели назад проводилась параллель между французским президентом и австрийским канцлером-популистом Себастьяном Курцем: «И 34-летний господин Курц, и 42-летний господин Макрон – оба тщеславные и закоренелые политические флюгеры. Они являют собой политическую метаморфозу, которая происходит в готовой вспыхнуть в любой момент напряжённой Европе – в первую очередь, из-за вопросов, связанных с терроризмом и иммиграцией». Надо сказать, что на это издание, как и на Washington Post, ополчился сам Макрон за то, как в нём был представлен материал об убийстве Самюэля Пати.

Макрон изменился и теперь его обвиняют все и вся, как было сказано в швейцарской ежедневной газете le Temps в материале об «учащающихся фактах насилия или злоупотребления полномочиями сотрудниками правоохранительных органов». «Каждый проблемный случай изучается, документируется и подтверждается прессой, но, похоже, ничто не может заставить усомниться исполнительные органы власти, которые продолжают отрицать регулярный характер полицейского насилия (…). Если не переломить ситуацию в кратчайшие сроки, то имидж французской полиции пострадает на многие годы вперёд. А если государство и дальше будет отказываться это обсуждать, то пострадает имидж Франции как страны прав человека», — добавляет швейцарская газета. Вся Европа явно негативно оценивает ситуацию во Франции. «В Париже полицейские оскорбляют и избивают темнокожего человека безо всякой причины, – информирует газета Die Tageszeitung, немецкое ежедневное издание левого толка. – Всё чаще приходится сталкиваться со случаями полицейского насилия, и большинство из них остаются безнаказанными».

По мнению журналистов итальянской ежедневной газеты La Repubblica, «создаётся впечатление, что всё происходит так, как если бы подняли красивую завесу и все увидели неприглядную реальность: закон стоит не на службе народа, а является губительным инструментом для подавления свободы, уважение к полиции падает под шквалом обвинений в жестокости с одной стороны, и в неэффективности – с другой, в стране растёт общественное недовольство, которое усугубляется санитарным и экономическим кризисами». Немецкая еженедельная газета Die Zeit называет изменившуюся при Макроне Францию «авторитарным Абсурдистаном».

Опубликовано 30/11/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »