LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Жан-Люк Меланшон – официальный кандидат на президентских выборах

Основатель партии «Франция непокорённая» (ФН) в третий раз вступает в президентскую гонку и заявляет о себе как о «гаранте стабильности» для левых. Однако «окончательная» заявка будет оформлена только после получения 150 000 подписей граждан.

Жан-Люк Меланшон, лидер левого движения «Франция непокорённая», объявил о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах 2022 года. Меланшон решил не дожидаться финала переговоров о едином левом кандидате.

Однако окончательную заявку предполагается подать позднее. По действующему законодательству для выдвижения кандидатуры необходимы подписи 500 депутатов в 30 департаментах. Однако Меланшон поднял эту планку: в случае своего избрания он намерен передать инициативу напрямую народу, так, чтобы для выдвижения было необходимо собрать подписи не менее чем 150 000 граждан. В целях популяризации этой идеи он намерен собрать эти голоса уже сейчас.

Основатель партии «Франция непокорённая» (ФН) в третий раз вступает в президентскую гонку и заявляет о себе как о «гаранте стабильности» для левых. Однако «окончательная» заявка будет оформлена только после получения 150 000 подписей граждан.

В воскресенье 8 ноября на телеканале TF1 Жан-Люк Меланшон, депутат от Марселя, официально «предложил» свою кандидатуру на президентских выборах 2022 года. Однако лидер движения «Франция непокорённая», ранее участвовавший в избирательных кампаниях 2012 и 2017 годов, заявил о том, что примет окончательное решение о выдвижении своей кандидатуры только в том случае, если соберёт в свою поддержку 150 000 подписей. Речь идёт о так называемом «народном выдвижении» с помощью онлайн-платформы, только что запущенной в Интернете (nousommespour.fr). Во время вечернего эфира на телеканале TF1 он сначала раскритиковал правительство за меры борьбы с пандемией Covid-19. «Они не извлекли никаких уроков из первого карантина, – сказал он, обвинив министров в рассогласованных действиях и выразив сожаление, что это доставило французам «массу проблем». — Мы должны как следует подумать об альтернативах режиму самоизоляции. Всегда нужно принимать профилактические меры и действовать на опережение, а не надеяться на то, что всё решится само собой».

Отвечая на вопрос о выдвижении своей кандидатуры, Жан-Люк Меланшон объяснил это решение следующим образом: «Когда всё плохо, и многим людям в этом суровом мире кажется, что лучше уже не будет, нужно указать людям путь к свету, чтобы каждый мог понять: “В конце туннеля есть свет, мы можем действовать по-другому”». Признав, что не всех устраивает его кандидатура, Меланшон сказал, что ему всё же симпатизируют «миллионы достойных людей», и поэтому он будет баллотироваться. Будучи также председателем группы депутатов от ФН, он подчеркнул важность для людей «жить в гармонии с природой». Как он сказал, это отражено в программе «Общее будущее», с которой он уже выходил на выборы 2017 года. Это, а не «дискуссии и религии», важно сегодня для общества.

Объяснил глава ФН и желание получить 150 000 подписей в поддержку своего выдвижения: «Я устанавливаю планку там, где хочу её установить в законодательстве. Я начинаю популяризировать и поддерживать идею о том, что во власть надо идти по инициативе граждан». «Франция непокорённая» намерена внести законопроект о выдвижении от граждан, а не только от 500 депутатов, как это предусмотрено действующим законом для утверждения любой кандидатуры на президентских выборах.

Отвечая на вопрос о том, как принималось решение о выборе кандидата среди однопартийцев, Меланшон ответил, что в рядах ФН не нашлось других желающих, но заметил, что в его движении «много талантливых людей»: «Если бы не было меня — нашлись бы другие. Мы будем рады всем, кто хочет участвовать в нашей борьбе».

Он также высказал идею о том, что «общество зашло в тупик. 2022 год представляет собой прекрасную возможность для того, чтобы перестроиться, поступить по-другому и покончить с президентской монархией».

Что касается отношений с левыми, то депутат от Марселя заявил, что «все организации решили выставить своего кандидата», и, по его мнению, «ближайшие месяцы будут месяцами хаоса». Поэтому он решил действовать: «Надоело ходить на выборы лишь для того, чтобы выбирать наименее плохого кандидата. Пора положить этому конец и двигаться вперёд. Я буду гарантом стабильности. Иначе будет хаос, что ещё хуже».

Опубликовано 08/11/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »