LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Парламентское большинство хочет сделать скорую помощь платной

В ночь с четверга на пятницу, в рамках законопроекта о финансировании системы социального обеспечения, депутаты проголосовали за введение фиксированного тарифа для всех госпитализаций по скорой помощи вместо нынешнего талона долевого покрытия расходов на медицинские услуги. Такая мера может привести к увеличению числа отказов от медицинской помощи.

Со следующего года вызов скорой помощи во Франции может влететь больному в копеечку. Бесплатной эта «услуга» останется лишь для младенцев (до 30 дней) и беременных женщин (с шестого месяца). Национальная Ассамблея проголосовала за новую «тарификацию услуг по оказанию пациенту скорой медицинской помощи».

Этой мерой правые хотят решить проблему нехватки финансирования и «привлечь медперсонал в больницы». При этом доступ населения к медицинской помощи сократится, особенно в районах, где нет врачей общей практики.

В ночь с четверга на пятницу, в рамках законопроекта о финансировании системы социального обеспечения, депутаты проголосовали за введение фиксированного тарифа для всех госпитализаций по скорой помощи вместо нынешнего талона долевого покрытия расходов на медицинские услуги. Такая мера может привести к увеличению числа отказов от медицинской помощи.

В ночь с четверга на пятницу Национальная ассамблея приняла новую «тарификацию услуг по оказанию пациенту скорой медицинской помощи» в рамках рассмотрения законопроекта о финансировании системы социального обеспечения. Мера, уже вызвавшая многочисленные протесты среди работников здравоохранения, предусматривает, что больные, обращающиеся за оказанием скорой медицинской помощи, будут оплачивать её с 2021 года. Но не с января, как планировалось ранее, а с сентября. Получение этой услуги без последующей госпитализации будет оплачиваться пациентом по фиксированному тарифу вместо существующего сейчас талона долевого покрытия расходов из бюджета солидарных страховых фондов, когда пациент платит только 20 %-30 % от общей стоимости услуг. Зачастую пациенты, у которых есть дополнительная медицинская страховка, не платят вообще ничего.

Главный докладчик по тексту Тома Менье («Вперёд, Республика!»), как и министр здравоохранения, опроверг обвинения в том, что предлагаемая мера обусловлена желанием сэкономить за счёт пациентов. Менье обвинил оппозицию в том, что её представители «ничего не понимают» и «всё выдумывают». «В среднем сегодня приходится платить 19 евро при госпитализации в государственную больницу, и 20 евро – в частную клинику. Примечательно, что оплата существенно варьируется в зависимости от вашей ситуации и вашего состояния здоровья. Идея новой «тарификации услуг» состоит в том, что подлежащая оплате сумма везде и всегда одинакова и составляет приблизительно 18 евро», – отметил он, указывая на то, что смысл такой меры заключается в «упрощении, так как сегодня только треть талонов долевого покрытия расходов покрываются страховкой из-за сложности процедуры выписывания счёта». Менье также пообещал, что услуги срочной медицинской помощи будут оплачиваться при наличии дополнительной медицинской страховки. В законопроекте также уточняется, что «… размер этой доли устанавливается постановлением министра социальных вопросов и здравоохранения и министра солидарности и здравоохранения, которое принимается после распоряжения Национального союза фондов медицинского страхования и Национального союза организаций дополнительного медицинского страхования».

Заверив депутата от Социалистической партии (PS) Бориса Валло в том, что законопроект не несёт в себе «никакой скрытой угрозы обеспечению доступа к медицинским услугам», министр здравоохранения Оливье Веран добавил, что «эта мера не приносит никаких денег и ничего не стоит». «Нам говорят, что административных работников слишком много, а медицинских – недостаточно. Это отличный способ немного упростить ситуацию и привлечь медперсонал в больницы», – заявил министр.

Аргументы, использованные правительством, так и не убедили работников системы здравоохранения. «Это неэтично. Пациенты не должны платить, если они живут в районе, где нет врачей общей практики, – сказал в беседе с журналистами L’Humanité  руководитель отделения неотложной помощи больничного центра «Авиценна» (Бобиньи) и глава скорой Samu Social 93 Фредерик Адне. – Зачем обвинять людей, которые иногда обращаются с отитом или острой зубной болью, которые нас вызывают. Кстати, подобных случаев очень много: 80 % обращений в отделения скорой помощи не приводят к госпитализации».

Не удалось убедить и депутатов Национальной ассамблеи от левых партий. «Я боюсь, что это отрицательно скажется на доступности медицинских услуг и окажет сдерживающий эффект, – заявил депутат от «Франции непокорённой» Франсуа Рюффен. – Впрочем, вы это и сами понимаете, ведь вы предлагаете дифференцированный подход к вызовам, в зависимости от того, кто обращается: обычный пациент, длительные хронические заболевания, беременные женщины, дети». Государство предлагает сокращённый пакет услуг для пациентов с хроническими заболеваниями, если их обращение в отделение скорой помощи связано с диагнозом. И большинством голосов была принята поправка об освобождении от оплаты беременных женщин (начиная с шестого месяца беременности) и новорожденных (в течение 30 дней). Зачем делать такие исключения, если речь идёт о едином тарифе за оказание медицинских услуг? «Цель презентации законопроекта состояла в том, чтобы донести до всех: обращение за срочной медицинской помощью с последующей госпитализацией обходится дешевле, чем при отсутствии последней. Но если пациент не госпитализирован, это не означает, что ему не было смысла вызывать скорую», – сказал депутат от ФКП Пьер Дарревиль. Он также отметил, что «обратившийся за медицинскими услугами, стоимость которых не превышает 90 евро, финансово окажется в проигрыше». И предложил, раз уж вы хотите всё упростить: «Давайте покрывать расходы на скорую на 100 % из страховки».

Опубликовано 23/10/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »