LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Серия терактов в центре Вены

В понедельник вечером в австрийской столице сразу в шести местах началась стрельба. Погибло не менее четырёх человек, один из террористов был убит полицией. Идёт розыск второго террориста с целью установления других возможных соучастников этого преступления.

Пламя исламистского террора перекинулось на прежде тихую Австрию. Не менее четырёх человек стали жертвами серии атак в Вене, не считая застреленного полицией террориста. Его сообщников ищут. По предварительным данным, убитый стрелок был близок к ИГ (запрещённая в РФ организация). Ранее в Австрии было лишь одно исламистское нападение на полицейского с ножом, быстро пресечённое. Теперь ситуация изменилась.

В понедельник вечером в австрийской столице сразу в шести местах началась стрельба. Погибло не менее четырёх человек, один из террористов был убит полицией. Идёт розыск второго террориста с целью установления других возможных соучастников этого преступления.

«Первые выстрелы прозвучали около 20 часов, возле Schwedenplatz (Шведская площадь) (2 ноября – прим. редакции), — сообщает австрийская газета Die Presse. В ночь с понедельника на вторник прямо в центре Вены произошла серия террористических атак. По словам министра внутренних дел Австрии, на 3 сентября подтверждается информация о четырёх погибших – двух мужчинах и двух женщинах, около пятнадцати человек были госпитализированы, семь из них находятся в тяжёлом состоянии.

Вертолёты, кордоны полиции, перекрытые кварталы, приостановленные занятия в школах… В австрийской столице началась настоящая облава на террориста с целью поимки возможных соучастников этого преступления. Один из террористов был вооружён автоматической винтовкой, также у него был муляж пояса смертника со взрывчаткой – его убила полиция вечером 2 ноября. «По крайней мере, ещё один подозреваемый в причастности к этому преступлению находится в бегах», – заявил австрийский министр внутренних дел Карл Нехаммер.

Стрельба началась ранним вечером сразу в шести местах Вены, в районах синагоги и здания оперы. Свидетели рассказали о том, что видели мужчину, стрелявшего «как сумасшедший» из автоматического оружия. Ещё один свидетель насчитал «не менее 50 выстрелов». Для защиты важных объектов столицы были немедленно мобилизованы силы полиции и армия. Это произошло на фоне того, как вся страна, в рамках борьбы с пандемией коронавируса, перешла в тот день на новые ограничительные меры.

По предварительной информации, один из участников теракта, погибший во время перестрелки с полицией, был «человеком с радикальными взглядами, близкими» к террористической группировке «Исламское государство» (запрещённая в РФ террористическая организация), – заявили представители австрийского правительства в ходе пресс-конференции, состоявшейся вечером в понедельник. В свою очередь, федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц осудил «ужасную террористическую атаку» и пообещал: «Мы никогда не дадим себя запугать и будем противостоять терроризму всеми средствами».

Австрии до настоящего времени удавалось большей частью уберечься от волны исламистских террористических актов, охвативших Европу в последние годы. В марте 2018 года молодой человек, по словам полиции, симпатизировавший исламистам, набросился с ножом на одного из сотрудников полиции перед посольством Ирана в Вене, после чего был застрелен.

Террористическая атака вызвала большой резонанс в Европе. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен напомнила в Твиттере, что «Европа полностью солидарна с Австрией. Мы сильнее ненависти и террора». Во Франции, где теракты произошли за несколько дней до событий в Вене, президент Эммануэль Макрон выразил желание засвидетельствовать свою «поддержку» Австрии и заявил, что «Европа в трауре», но она «не повержена».

Генеральный секретарь Французской коммунистическая партия Фабьен Руссель заявил следующее: «Давайте будем вместе работать и вместе сопротивляться, чтобы защитить наши ценности свободы, равенства, братства, которые должны играть главенствующую роль в странах Европейского союза».

Опубликовано 03/11/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »