LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Президентские выборы в Кот-д’Ивуаре

Путь Аласана Уаттары, политика, преданного неолиберальным и неоколониальным державам, в первую очередь Франции, к третьему мандату стал ещё более тернистым. Почти все оппозиционные силы проигнорировали выборы, а голосование превратилось в кровопролитие. Столкновения в окрестностях Ямусукро 2 ноября унесли жизни четырёх человек.

Президентские выборы в Кот-д’Ивуаре привлекают меньше внимания. Потому что президент, идущий на третий срок подряд, устраивает демократические страны Запада. И смертельные случаи во время подавления протестов оппозиции тоже делаются во имя благой цели. Оппозиция бойкотирует выбооры, и у действующего президента Алассау Уаттары, престарелого ставленника Франции и МВФ, в очередной раз переписавшего конституцию для того, чтоб получить возможность участия, есть лишь один технический соперник.

По официальным подсчётам, Уаттара получил 98% – действительно, неплохой результат, если не учитывать, что данные по явке до сих пор не обнародованы, а в стране поднимается волна насилия.

Путь Аласана Уаттары, политика, преданного неолиберальным и неоколониальным державам, в первую очередь Франции, к третьему мандату стал ещё более тернистым. Почти все оппозиционные силы проигнорировали выборы, а голосование превратилось в кровопролитие. Столкновения в окрестностях Ямусукро 2 ноября унесли жизни четырёх человек.

Похоже, Алассану Уаттара будет непросто довести до конца государственный переворот в Кот-д’Ивуаре. Его надежды на триумф на выборах в субботу, 31 октября, не оправдались. В своём стремлении остаться на посту и получить в 78 лет третий мандат нынешний глава государства опирается на поправку, собственноручно внесённую им в Конституцию в 2016 году. Но ожесточённые столкновения, в которых многие его соотечественники погибли и получили ранения, нарушили спокойный ход выборов. При этом представители оппозиции, в большинстве своём призывавшие бойкотировать голосование, видимо, готовы идти до конца, оспаривая его итоги.

Оппозиционные партии, в том числе влиятельная Демократическая партия Кот- д’Ивуара (PDCI), распространили совместное заявление, в котором призвали к «мирному переходу» к «честным» выборам президента и попросили ивуарийцев приложить все усилия, «чтобы положить конец диктатуре и вероломству нынешнего президента». Члены правящей партии RHDP («Объединение уфуэтистов за демократию и мир») не скупятся на оскорбления и угрозы, осуждая «попытки дестабилизировать ситуацию», но, судя по всему, им по-прежнему не удаётся внести раскол и сомнения в ряды оппозиции.

Избирательная комиссия приступила к обработке первой части бюллетеней, согласно которым Уаттара набирает более 98 % голосов. Это неудивительно, ведь у действующего президента был, в сущности, только один соперник – так называемый независимый кандидат Куадио Конан Бертен, который не призывал к бойкоту. На предыдущих президентских выборах в 2015 году его поддержали всего… менее 4 % избирателей. На сегодняшний день избирательная комиссия ещё не предоставила никакой информации о явке – ключевом показателе, который позволил бы судить о том, насколько широкий отклик нашли призывы оппозиции.

Эта ситуация, последовавшая за вспышкой насилия на фоне выборов, которая, по данным агентства «Франс Пресс», унесла жизни по меньшей мере пяти человек, явно не побуждает ивуарийцев к тому, чтобы продлить эпоху Уаттара ещё на пять лет. Тем более, что уровень популярности действующего президента начал снижаться ещё до выборов. В 1984 году Уаттара возглавлял департамент африканских стран в МВФ и в этом качестве содействовал реализации программ структурных преобразований, обернувшихся катастрофическими последствиями в социальной сфере, а теперь он всё отчётливее позиционирует себя как преданный вассал неолиберальных и неоколониальных западных держав, посягающих на страны Африки. В первую очередь он демонстрирует свою лояльность к Франции – бывшей колониальной державе, которая так старательно поддерживала его в борьбе за власть с бывшим президентом Гбагбо.

Опубликовано 03/11/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »