LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Жан-Мишель Бланке переходит все границы

Шок и возмущение вызвало в академических кругах высказывание министра образования, заявившего, что университеты являются гнездом исламистской идеологии, а то и сообщникам террористов.

Академическое сообщество Франции в шоке. Министр образования Жан-Мишель Бланке обвинил в распространении исламизма… университеты, левых и студенческие профсоюзы! Он неоднократно повторил этот погромный тезис в СМИ и в своём выступлении перед Сенатом.

Профсоюзы студентов и преподавателей и Конференция президентов университетов заявили резкий протест, а объединение «Спасём университет» потребовало отставки министра.

Шок и возмущение вызвало в академических кругах высказывание министра образования, заявившего, что университеты являются гнездом исламистской идеологии, а то и сообщникам террористов.

«Так называемый левацкий исламизм – это разрушительное явление. (…) Он разрушает университеты. Разрушительная сущность его проявляется и тогда, когда студенческий профсоюз Unef идёт на уступки (…). Эти люди способствуют становлению идеологии, которая в дальнейшем приводит к самым страшным вещам». Эти слова Жан-Мишеля Бланке, прозвучавшие 23 октября в эфире Europe 1, вызвали, мягко говоря, шок и негодование, тем более, что он повторил их в тот же день, выступая в Сенате, а затем и в интервью изданию Journal du Dimanche.

Реакция на это была беспрецедентной: члены Конференции президентов университетов (CPU) в самых резких выражениях осудили выпад со стороны министра образования. Они подчеркнули, что убийство Самюэля Пати, который, как и все педагоги, ранее «был студентом университета», вызвало в академических кругах «скорбь и возмущение». Члены CPU заявили: «нет, университеты – это не то место, где формируется идеология, которая в дальнейшем ведёт к самому страшному», и их «нельзя считать пособниками терроризма».

Оказавшись непосредственным объектом критики, студенческий профсоюз Unef резко осудил «нелепые высказывания», а также «неприемлемые, абсурдные, недостойные обвинения из уст министра образования». «И от нас ждут, что мы сядем за стол переговоров и будем обсуждать условия обучения с этим министром, который нас оскорбляет!» – не скрывает своего возмущения глава CPU Мелани Люс. Она с огорчением отмечает, что наблюдает «в целом нездоровую атмосферу». Кстати, сама она была вынуждена обратиться с заявлением в полицию в связи с угрозами убийства в её адрес, поступавшими из соцсетей. Члены Snesup-FSU, крупнейшего профсоюза преподавателей и исследователей, также раскритиковали «безответственные высказывания» министра. «Он перешёл все границы», – пишет руководство объединения «Спасём университет». Активисты напоминают, что в июне этого года Эммануэль Макрон лично обвинил представителей гуманитарных наук в стремлении «расколоть Республику на два лагеря», и отмечают, что в официальной риторике начали постепенно проявляться признаки «антиуниверситетской риторики», пусть пока и незначительные. Члены объединения «Спасём университет» утверждают, что «отвратительные заявления» Жан-Мишеля Бланке лишают его «законного права занимать эту должность», и требуют «немедленной отставки» министра.

Опубликовано 26/10/2020

На ту же тему

Образование как элемент мягкой силы

Во времена конфликтов наука и культура часто становятся жертвами манипуляции общественным мнением, осуществляемым враждующими сторонами. Поэтому любые инициативы, направленные на поддержку этих сфер деятельности, переходят за культурные и научные рамки, приобретая гуманитарное значение в самом широком смысле.

Читать полностью »

Манипулятивные алгоритмы интернета

В книге «Agora toxica» («Токсичная Агора») специалист по стратегиям дезинформации Стефани Лами показывает, как «негражданское общество» усиливает политическое влияние в сети, чтобы ослабить демократию и ограничить свободу. Автор призывает к изучению экономической модели общественных медиа и указывает на алгоритмы установления контактов – «сердце реактора». Интервью со Стефани Лами.

Читать полностью »

Посягательство правых на образование

Готовится ряд мер по исключению из школьных учебников критического инструментария. Цель этой кампании националистов заключается в том, чтобы помешать образованию просвещённых граждан. Во всём мире люди должны забыть о социальной борьбе за равенство.

Читать полностью »