LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Утечка капитала: как выводятся нефтяные деньги Уганды

Транснациональные корпорации, в том числе и французский энергетический гигант Total, эксплуатирующие природные ресурсы Уганды, пользуются выгодным для них налоговым соглашением.

Грабительские двухсторонние налоговые соглашения позволяют мировым корпорациям эксплуатировать страны третьего мира за копейки. Подобное соглашение было навязано Уганде Нидерландами. Формально Нидерланды являются крупнейшим инвестором в этой стране, однако 95% «нидерландских» инвестиций в реальности были реализованы другими странами.

Так, только в результате разработки нефтерождений в районе озера Альберт французским и китайским капиталом (Total и China National Offshore Oil Company (CNOOC) при помощи этих схем бюджет Уганды недополучит более четверти миллиарда долларов.

Транснациональные корпорации, в том числе и французский энергетический гигант Total, эксплуатирующие природные ресурсы Уганды, пользуются выгодным для них налоговым соглашением.

Британское международное объединение OXFAM опубликовало результаты масштабного исследования, в центре которого «мегапроект», реализуемый французской нефтегазовой компанией Total в сотрудничестве с China National Offshore Oil Company (CNOOC), по разработке угандийских запасов нефти, находящихся в районе озера Альберт. Эта неправительственная организация раскрывает механизмы «оптимизации налогообложения», позволяющие транснациональным компаниям избегать уплаты налогов благодаря своим многочисленным «двусторонним налоговым соглашениям» (CFB), «ни одно из которых не соответствует лучшим международным стандартам» (как считает Международный валютный фонд (МВФ)). OXFAM отмечает, что большую роль в формировании этой системы сыграли CFB, связывающие Уганду с Нидерландами. «Согласно данным нидерландского Центрального статистического бюро, более 14 000 номинальных компаний используют Нидерланды в качестве страны исключительно для транзита инвестиций», – отмечают эксперты неправительственной организации. Между тем, «95 % нидерландских инвестиций в Уганде (самый крупный инвестор) были реализованы третьими странами».

Total и CNOOC часто прибегают к использованию такой схемы, лишающей жителей Уганды существенных доходов, способных наполнить бюджет правительства и направить средства на социальные расходы или здравоохранение. «Правительству Уганды не достанутся 287 миллионов долларов от 25 лет эксплуатации проекта», – заявляют сотрудники OXFAM.

В ближайшее время в Уганде начнётся добыча 1,4 миллиарда баррелей нефти, которую будут извлекать из месторождения, найденного на озере Альберт, и строительство огромного нефтепровода общей протяжённостью 1 445 километров. Трубы будут проложены по территории Танзании, в соответствии с официальным соглашением, подписанным между двумя странами в середине сентября. Проект вызывает беспокойство у защитников окружающей среды, так как добыча нефти может нарушить хрупкую экосистему озера Альберт и природных заповедников, по которым будет проходить нефтепровод.

Опубликовано 30/09/2020

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »