LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Отправив свою семью в безопасный Ереван, наш собеседник, 78-летний мужчина, бывший полковник Вооружённых сил СССР, решил остаться здесь, чтобы помогать местным жителям.

Герник Мосвиян – полковник Советской армии в отставке, участник войны 1991-1994, лидер отделения Коммунистической партии в Степанакерте. Он считает, что мир надо было заключать ещё после той войны, когда стороны были готовы к компромиссам. Сегодня же остаётся лишь вести переговоры с Азербайджаном и надеяться на помощь крупных держав, чтобы избежать нового геноцида.

Отправив свою семью в безопасный Ереван, наш собеседник, 78-летний мужчина, бывший полковник Вооружённых сил СССР, решил остаться здесь, чтобы помогать местным жителям.

Герник Мосвисян, полковник Советской армии в отставке, лидер отделения Коммунистической партии в Степанакерте.

«Вчера мы с несколькими друзьями праздновали 77-летие моей жены. Очень жаль, что я не могу отметить его вместе с близкими. Но я решил остаться, чтобы приносить пользу людям, тем, кто остался без жилья», – говорит он.

Наш энергичный седоусый собеседник Герник Мосвисян рассказывает о войне нового типа. «Вы видели развалины за домом? Они нарочно целились в гражданские постройки, чтобы вынудить людей уйти. Местные жители стараются проводить как можно больше времени дома, в укрытии. Они выходят только для того, чтобы купить что-то необходимое», – объясняет бывший военный.

Герник Мосвисян — участник войны 1991-1994 гг. Сейчас он страдает диабетом, перенёс операцию на ноге и уже не может сражаться. «Такого нападения мы не ожидали. Нам казалось, что конфликт будет улажен мирным, дипломатическим путём. Сегодня, после той первой войны, мы упустили шанс на мир. Тогда время все были готовы к компромиссам ради мира. А теперь вмешательство Турции многое изменило, и власти в Баку предпочли использовать военную силу».

Пользуясь затишьем между атаками, по двору, залитому солнцем, разгуливают куры. «Хуже всего то, что по-прежнему гибнут и получают ранения многие молодые люди. Нам надо вести переговоры с Азербайджаном, чтобы остановить войну. Только крупные державы способны помочь нам, чтобы избежать нового геноцида», – уверен он.

Опубликовано 19/10/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »