LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Уезжая из Алеппо, я думал, что убегу от войны»

Наш собеседник, армянин, покинул Сирию в 2012 году, чтобы уехать из зоны вооружённых столкновений. Теперь Овик Асмарян в своём кафе кормит посетителей и даёт им приют.

Часть сирийских армян бежала из пылающей Сирии в Нагорный Карабах, мечтая обрести здесь мир и новую жизнь. Однако война снова догнала их. Оаик Асмарян переехал из Алеппо в Степанакерт и открыл здесь кафе. Однако происходящее здесь в последние недели до боли напоминает ему то, от чего он бежал восемь лет назад.

Наш собеседник, армянин, покинул Сирию в 2012 году, чтобы уехать из зоны вооружённых столкновений. Теперь Овик Асмарян в своём кафе кормит посетителей и даёт им приют.

Овик Асмарян фермер, основатель кафе Самра

В самом центре Степанакерта кафе Самра кажется укрывает посетителей от бомбёжек. В его саду, где растут апельсиновые деревья, не замечаешь войны. Седобородый Овик Асмарян с зачёсанными назад волосами улыбается гостям. «Мы с моей женой Изабеллой хотим, чтобы приходящие к нам люди немного отдохнули душой. Здесь им подадут тарелку супа, чашку чая или кофе. Они смогут отвлечься от всех неурядиц, накапливающихся за это время» — говорит он.

Снаружи его заведение кажется совершенно безжизненным, как и многие здания в этом городе. Только друг от друга люди узнают о том, какие из них сейчас открыты. «Из-за почти постоянного наблюдения с беспилотников нам пришлось приспосабливаться. Несмотря на все сложности, мы по-прежнему открыты и стараемся накормить как можно больше людей. Ведь без солидарности выстоять невозможно», – говорит Овик Асмарян.

Этот элегантный мужчина 51 года вместе со своим братом Врежем покинул сирийский город Алеппо в 2012 году, чтобы начать новую жизнь в Ереване, где у них оставались давние друзья. Вскоре они обосновались в Нагорном Карабахе и стали заниматься сельским хозяйством. «Когда я вижу этих людей, эту прекрасную землю, мне становится очень грустно от того, что здесь снова идёт война. То, что происходит, спланировано Эрдоганом, он пытается превратить это в религиозную войну, выбирая в качестве мишеней церкви. А армяне поступают наоборот: они защищают мечети. Такое отношение свидетельствует об их мудрости», – полагает Овик.

Пока неизвестно, как долго продлится перемирие, но они надеются, что благодаря ему установится затишье и можно будет привозить продукты. Овик Асмарян опасается, что здесь возникнет новый Алеппо: «Санитарная ситуация постепенно осложняется. Начинает ощущаться нехватка продовольствия, люди измучены. Нам надо выдержать. Весь мир должен понимать, какую пагубную роль играет Эрдоган».

Опубликовано 19/10/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »