LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сила в единстве: успехи левых на выборах

Правое большинство укрепило свои позиции в Верхней палате Парламента, но и левые добились существенного прогресса в ряде департаментов. Тем временем «Вперёд, Республика!» (ВР) пытается переманить сенаторов из других парламентских групп.

Промакроновское движение «Вперёд, Республика!» теряет позиции в Сенате. Правые сохраняют большинство, однако и левые тоже усилили своё присутствие в Верхней палате французского парламента. Это тем более важно, что в Национальной Ассамблее (нижней палате) Макрон сохраняет большинство, и центр противостояния его реформам переместился в Сенат.

Теперь левые собираются продвигать в Сенате важнейший законопроект о формировании государственного лекарственного фонда.

Правое большинство укрепило свои позиции в Верхней палате Парламента, но и левые добились существенного прогресса в ряде департаментов. Тем временем «Вперёд, Республика!» (ВР) пытается переманить сенаторов из других парламентских групп.

Сложно поверить, что ещё два года назад у Эммануэля Макрона была достаточно сильная группа в Сенате, чтобы обеспечить ему 3/5 парламента и проводить многочисленные конституционные реформы. Как ни парадоксально, но в макроновский период, когда подавляющее большинство Ассамблеи состоит из исключительно «послушных» депутатов, Сенат стал главной силой, сдерживающей правительство, а это сейчас крайне необходимо. Усиленное большинство правых и центристов величало себя настоящей оппозицией Макрону – тем не менее, эта «оппозиция» в действительности работает на руку президенту, так как все либеральные реформы ВР получают одобрение правых. «Именно здесь всё решается, именно здесь оппозиция с наибольшим успехом отстаивает своё мнение», — похвастался Эрве Марсей, сенатор, член «Союза демократов и независимых» (UDI).

По итогам прошедших выборов в Сенат без изменений остались 172 места из 348, а карта доминирующих сил в Сенате иллюстрируют территориальную привязку так называемых традиционных политических партий. После муниципальных выборов, на которых ВР показала хорошие результаты, и за всё время, прошедшее с региональных выборов 2014 года до муниципальных выборов 2020 года, партия Макрона «выросла» на 7 мест (150 против бывших 144), тогда как объединение центристских партий получило лишь два новых места и представлено теперь 53 депутатами. Однако парламентская группа ВР (получившая 19 мест в Сенате вместо бывших 23) во главе с переизбравшимся Франсуа Партиатом пытается наладить отношения с некоторыми сенаторами-центристами, надеясь привлечь их на свою сторону.

Среди левых главной новостью стало вхождение в Сенат партии Европа Экология Зелёные (EELV), получившей 12 мест (из них 4 сенатора – переизбранные и один – из партии Génération.s ) и возможность составить новую группу – для этого необходимо не менее десяти сенаторов. Как и следовало ожидать, сенаторы-экологисты представляют те департаменты, в которых партия показала хорошие результаты муниципальных выборов: Иль-и-Вилен, Нижний Рейн, Жиронда и Буш-дю-Рон. Самой многочисленной группой среди левых останется Социалистическая партия: социалисты потеряли 6 мест, но ещё 65 мест по-прежнему принадлежат им. У них пять новых сенаторов из департаментов Крёз, Эро, Верхняя Гаронна, Воклюз и Верхняя Вьенна – тех самых, где на выборах впервые фигурировали списки кандидатов от объединения центристов.

Впрочем, левые сохраняют стабильный курс: стратегический союз ФКП, Радикальной левой партии и EELV позволила получить несколько новых мест. ФКП, возглавившая это объединение в Буш-дю-Рон, получила трёх сенаторов-коммунистов от этого департамента, так же, как и в Дордони, где была избрана Мари-Клод Варайа, первая женщина-сенатор V Республики от этого департамента! Среди других сильных зон группы можно назвать Приморскую Сену и Кот-д’Армор. В ожидании назначенного на четверг утверждения окончательного состава и избрания председателя группа CRCE (Коммунисты, республиканцы, гражданские и экологисты) уже объявила о намерении представить законопроект о создании государственного фонда медикаментов. Важность этого законопроекта в сложившейся ситуации очевидна.

Опубликовано 29/09/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »