LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Перемирие в Нагорном Карабахе не соблюдается

В прошлую субботу в середине дня вступило в силу соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Это перемирие стало возможным благодаря переговорам, начавшимся в пятницу в Москве между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. В то же время, в зоне военного конфликта продолжались бомбардировки в районе Степанакерта и Гянджи.

В полдень субботы вступило в силу соглашение о гуманитарном перемирии между Арменией и Азербайджаном. С тех пор обе стороны успели обвинить друг друга в его нарушении; продолжают гибнуть комбатанты и мирные жители. Однако интенсивность боёв всё же снизилась. Простые люди надеются, что продолжения войны удастся избежать, однако опасаются, что будет иначе.

В прошлую субботу в середине дня вступило в силу соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Это перемирие стало возможным благодаря переговорам, начавшимся в пятницу в Москве между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. В то же время, в зоне военного конфликта продолжались бомбардировки в районе Степанакерта и Гянджи.    

Спустя сутки после перемирия, которое началось 10 сентября в середине дня, в Нагорном Карабах были проведены несколько бомбардировок. До того, спустя две недели после начала боёв между Арменией и Азербайджаном, появилась первая надежда. Начавшиеся в пятницу переговоры в Москве между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана продолжались около десяти часов и закончились только в субботу утром. «Объявляется о прекращении огня с 12 часов 00 минут 10 октября 2020 года в гуманитарных целях», – заявил российский премьер-министр иностранных дел Сергей Лавров, зачитав коммюнике после завершения переговоров. 

Речь идёт о первой официальной встрече обеих участвующих в военном конфликте сторон. Напомним, что военный конфликт возобновился 27 сентября, после того как армия Азербайджана вторглась на территорию Нагорного Карабаха и армянского анклава – в самопровозглашённую Республику Арцах, поддерживаемую Ереваном. В последние дни России пришлось приложить немалые усилия, чтобы организовать эту встречу в связи с усилением боёв. Переговоры, проходившие за закрытыми дверями, держатся в тайне. Сергей Лавров только уточнил, что «конкретные параметры» режима прекращения огня будут согласованы позже.

Жители Еревана, где на выходных стояла солнечная погода, с одобрением восприняли сообщение о перемирии. Вот что думает по этому поводу тридцатилетняя Анна, один из братьев которой вместе с другими добровольцами «отправился защищать территорию Республики»: «Кому может нравиться война, когда двадцатилетние молодые люди гибнут в сражениях? Перемирие – это правильно: оно позволит беженцам переехать без риска для жизни, а также можно будет доставить гуманитарную помощь по месту назначения. Но я очень сильно сомневаюсь, что это надолго». То же самое думают и многие другие люди. Никто не верит в то, что перемирие продлится длительное время. «Это дипломатический демарш России, которая собирается показать, что она по-прежнему остаётся главным посредником. Но в зоне конфликта бои так и продолжаются», – утверждает Ашот. Он едет в Степанакерт, чтоб привезти друзьям продовольствие.      

Несмотря на официальное начало перемирия, в трёхстах километрах от армянской столицы бомбардировкам подверглись несколько городов в Нагорном Карабахе. Не прошло и пятнадцати минут после официального прекращения военных действий, как на Степанакерт, столицу самопровозглашённой Республики Арцах, полетели снаряды. Бомбардировки также продолжались и в ночь с субботы на воскресенье. По свидетельствам очевидцев, азербайджанский беспилотник также нанёс удар по армянскому городу Капан.   

Что касается Азербайджана, то там ракетному обстрелу подвергся город Гянджа. Ереван и Баку обвиняют друг друга в несоблюдении соглашения. «Имели место несколько боестолкновений, а именно на юге Нагорного Карабаха. Единственным способом добиться перемирия могло бы стать сильное дипломатическое давление России на обе противоборствующие стороны. Если переговоры продолжались так долго, так это потому, что обсуждался план мирного урегулирования», – полагает главный редактор сайта ArmInfo Эммануил Мкртчян.  

Ну а пока число жертв конфликта продолжает увеличиваться и уже превысило 500 человек, многие из которых были гражданскими лицами. Десятки тысяч жителей из 140 000, живущих в Нагорном Карабахе и самопровозглашённой Республике Арцах, бежали из зоны боевых действий. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что прекращение огня позволило бы осуществить «обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста». Но многие ассоциации Армении скептически относятся к этому заявлению. «Хотя боестолкновения продолжаются, их интенсивность всё-таки снизилась. Можно этим воспользоваться, чтобы привезти как можно большее количество вещей – медикаменты, пищу, одежду», – говорит Анна Агаджанян, отвечающая за программу Фонда армянской помощи.

По завершении переговоров в Москве, встретившиеся в пятницу в первый раз со времени возобновления конфликта 27 сентября Азербайджан и Армения  взяли на себя обязательство провести новые «содержательные переговоры, которые позволили бы быстро прийти к заключению мирного соглашения» в рамках Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), возглавляемой США, Францией и Россией. Эта организация была создана в 1992 году, чтобы положить конец первому конфликту, начавшемуся в конце 1980-х годов во время развала Советского Союза. Тогда погибло 30 000 человек и около миллиона стали беженцами. Минская группа должна была найти дипломатический выход после подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году, закрепившее военную победу Армении в Нагорном Карабахе. По мнению многих армян, до настоящего мира ещё далеко.   

Опубликовано 12/10/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »