LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Бесплатный проезд в зоне бедствия – победа профсоюзных активистов

Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) добилась предоставления права бесплатного проезда на железнодорожной ветке, соединяющей Ниццу и Брей-сюр-Руайа. Эта линия постоянно находится под угрозой упразднения, но только она обеспечивает связь жителей Брей-сюр-Руайа со всем остальным миром. Пример проявления солидарности в департаменте Приморские Альпы.

«Поезд чудес» – это не конкретный состав, а железнодорожная линия, идущая по горам и соединяющая Ниццу с Приморскими Альпами. Правительство уже давно собиралось упразднить маршрут из-за дороговизны обслуживания, однако после катастрофического наводнения, вызванного ураганом «Алекс», он оказался единственной связью пострадавшего региона с Большой землёй. Теперь профсоюз ВКТ вместе с коммунистами добился отмены платы за проезд для местных жителей и увеличения составов на маршруте.

Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) добилась предоставления права бесплатного проезда на железнодорожной ветке, соединяющей Ниццу и Брей-сюр-Руайа. Эта линия постоянно находится под угрозой упразднения, но только она обеспечивает связь жителей Брей-сюр-Руайа со всем остальным миром. Пример проявления солидарности в департаменте Приморские Альпы.

Солидарность – важнейший способ борьбы с разрушениями, вызванными ураганом «Алекс» в долине Руайа (департамент Приморские Альпы). Примером тому служит инициатива ВКТ железнодорожников: профсоюз только что добился предоставления права бесплатного проезда на железнодорожной ветке, соединяющей Ниццу и Брей-сюр-Руайа. После обрушившегося на Приморские Альпы потопа, вызванного ураганом, этот поезд – единственная связь со всем остальным миром, на которую могли рассчитывать жители пострадавших районов. Многие из них остаются без воды, электричества, телефона и Интернета и сейчас. Именно по этой железнодорожной ветке 11 сентября в деревню Брей были доставлены несколько тысяч литров питьевой воды. «Вместе с депутатами-коммунистами мы попросили не только предоставить жителям право бесплатного проезда, но и увеличить количество поездов, чтобы обеспечить лучшее снабжение населения продуктами», – говорит руководитель местного отделения ВКТ Нахим Абделькадер.

«Мы наглядно убеждаемся в том, что данный поезд необходим», – отмечает Сильвен Гогуа из ассоциация «Гражданская Руайа». Вот уже несколько лет местные ассоциации и отделение профсоюза железнодорожников ведут борьбу с государством и компанией SNCF, которые регулярно угрожают закрытием этого железнодорожного под предлогом дорогого обслуживания и инвестиций, вложенных в развитие дорожной сети. Но в результате природной катастрофы придётся проводить дорожно-ремонтные работы, которые затянутся на несколько лет. Необходимость инвестиций в поезд, идущий по красивейшим местам в Альпах и поэтому получившего название «поезда Чудес», стала очевидной для всех. Это лишь один из примеров солидарности среди многих других. Ассоциация друзей Руайа (Les Ami-e-s de la Roya), основанная три года назад для оказания помощи беженцам со стороны жителей этой приграничной территории, только что обратилась с призывом делать пожертвования в пользу жителей пострадавших деревень. «Поможем помогающим!» – начиная с прошлого воскресенья предлагают организаторы благотворительной кампании «Collecte des potes».

Опубликовано 07/10/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »